ЕС обсуждает введение новых санкций против Беларуси – СМИ

Отдел новостей
Европейские власти ввели уже шесть санкционных пакетов против Минска.
ЕС обсуждает введение новых санкций против Беларуси – СМИ
Фото: symbiot / Shutterstock.com

Европейский союз обсуждает введение очередных санкций против Беларуси.

Как сообщает польское радио Rmf24 со ссылкой на источники в Еврокомиссии, возможно введение эмбарго на поставки вооружений и техники двойного назначения в республику.

Что еще могут запретить

Также в Брюсселе в качестве возможных санкций упоминаются запрет на экспорт из ЕС в Беларусь электроники, бытовой техники или предметов роскоши. Есть вероятность введения рестрикций в отношении банков, так как россияне часть ездят в Минск и имеют карточки местных финансовых учреждений.

При этом сообщается, что ранее Германия и некоторые другие страны выступали против введения санкций в отношении Минска наряду с российскими рестрикциями, так как белорусская сторона не присоединились к участию в украинском конфликте.

Ранее, 10 января глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала ввести против Беларуси новые санкции из-за поддержки России в украинском вопросе.

Санкции ЕС против Беларуси

Страны ЕС за последние годы ввели несколько пакетов санкций против Беларуси. Первые из них были приняты по итогам президентских выборов в Беларуси в 2020-ом, которые Запад не признал.

Затем поводами для рестрикций стали посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля 2022 года. Он ввел ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня 2022 года. В этот перечень попали крупные белорусские компании: "Беларуськалий", Белорусская калийная компания, "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Белтаможсервис", Белтелерадиокомпания и другие.

В целом, шестой пакет затронул сразу несколько сфер, включая запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России.

Также за это время в черные списки попали сотни чиновников, силовиков и представителей бизнеса.

Примечательно, что в седьмой, восьмой и девятый пакет санкций, введенных в отношении РФ, Беларусь не попала. К слову, Россия является абсолютным лидером по количеству наложенных ограничений в мире. По этому показателю она обошла даже Иран.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки