В ЕС призывают к большей солидарности по приему беженцев из Украины

Отдел новостей
Страны Евросоюза продолжают оказывать помощь Киеву после того, как Россия вторглась на территорию Украины. Среди прочего Европа принимает и размещает у себя беженцев из Украины.
В ЕС призывают к большей солидарности по приему беженцев из Украины
Фото: JULIEN WARNAND/EPA/TASS

Глава ведущей фракции Европарламента – Европейской народной партии (ЕНП) – Манфред Вебер выступил за укрепление европейской солидарности в вопросах приема беженцев из Украины предстоящей зимой. Свою точку зрения он высказал в воскресенье, 27 ноября, в интервью газете BILD am Sonntag.

Политик отметил, что если наплыв украинских беженцев увеличится нынешней зимой, то "Западной Европе придется взять на себя больше ответственности".

"Этот беспрецедентный вызов должен быть решен всеми странами ЕС в духе солидарности", – подчеркнул он.

В свою очередь еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон отметила, что украинцы имеют одинаковый доступ к социальным системам на всей территории ЕС.

В среду, 23 ноября, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило, что с начала специальной военной операции РФ (24 февраля) по 22 ноября 2022 года в страны Европы прибыли в общей сложности 7 861 084 беженца из Украины.

В субботу стало известно, что в Киев приезжала президент Венгрии Каталин Новак по приглашению главы государства Владимира Зеленского. Во время своего визита она сообщила, что страна будет продолжать оказывать помощь Украине в противостоянии российской агрессии. Также Каталин Новак рассказала, что Венгрия приняла более 1 млн беженцев из Украины.

Польша и Литва продолжают помогать

В субботу также стало известно, что премьер-министры Польши Матеуш Моравецкий, Литвы Ингрида Шимоните и Украины Денис Шмыгаль подписали заявление, в котором подтвердили необходимость усиления военной и финансовой помощи Киеву, а также активизации обсуждения темы вступления Украины в НАТО и ЕС. Об этом в субботу, 26 ноября, сообщил глава украинского кабмина.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки