ЕС предлагает прекратить поставки российской нефти по "Дружбе" в Германию и Польшу

Олег Шепелюк
Если это решение будет принято, то "узаконит проблемы" с поставками на нефтеперерабатывающие заводы этих стран.
ЕС предлагает прекратить поставки российской нефти по "Дружбе" в Германию и Польшу
Фото: PATRICK PLEUL / EPA / TASS

Германия, Польша уже перестали получать нефть из РФ по нефтепроводу, пересекающему Беларусь через Гомельскую и Брестскую области, но в ЕС предложили оформить остановку поставок российской нефти в Германию и Польшу официально, пишет Bloomberg.

Напомним, что после введения санкций в июне прошлого года в отношении российского нефтяного сектора и запрета на поставку трубопровододной нефти из РФ были сделаны исключения.

Южный участок продолжит работать

Венгрия, Словакия и Чехия по-прежнему получают российскую нефть по южному участку нефтепровода "Дружба", и даже после ввода запрета на поставки в Германию и Польшу транзит углеводородного сырья из России в три этих страны не будет остановлен.

Речь идет лишь о Германии и Польше и северном участке, по которому "черное золото" получали два завода, построенные в ГДР и ПНР еще во времена социализма и технологически "заточены" на переработку сортов нефти, добываемой в РФ.

Несмотря на то, что Германия и Польша также продавили исключение для своих заводов, они (как и обещали) стали постепенно сокращать объемы поставок, и та же Польша остановила их весной, расторгнув последний контракт после того, как Россия приостановила поставки в феврале.

Но теперь в ЕС, согласно документам, с которыми ознакомился Bloomberg, предлагают официально остановить поставки российской трубопроводной нефти по северному участку.

Символизм дорого обойдется белорусской казне

Так как по белорусской территории проходит довольно существенный участок трубопровода, то плата за транзит до недавнего времени составляла внушительную сумму.

И в конце 2022 года, когда бурный поток углеводородов из РФ в Евросоюз превратился в ручеек, Минск и Москва вели переговоры об увеличении тарифа. Тогда белорусская госкомпания "Гомельтранснефть Дружба" попросила российскую "Транснефть" увеличить тариф на прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" на 39% с 1 января 2023 года. Об этом сообщил 22 ноября официальный представитель российской компании Игорь Демин.

"Мы получили соответствующее письмо от наших белорусских коллег, где они просят об увеличении тарифа на 39% с обоснованием того, что они ожидают падения грузооборота по их системе с будущего года в 2 раза", – заявил тогда Демин.

Но в итоге тариф, как сообщил в январе МАРТ, был увеличен всего на 9%.

Если решение о запрете поставок по белорусскому участку будет принято, то оно станет символическим – сегодня ни Польша, ни Германия уже не получают российскую нефть. Но этот "символизм" не отменит того факта, что белорусская казна не получит десятки миллионов долларов за транзит.

Все надежды на казахов

Важно отметить, что остановка поставок российской нефти по "Дружбе" – не объявление запрета на транзит углеводородов из Беларуси в Евросоюз. Дело в том, что той же казахстанской нефти этот запрет не касается. И по белорусскому участку трубопровода она уже поступила на завод в немецком Шведте, расположенном на границе Польши и Германии.

После начала прокачки министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил о том, что причина ее задержки – затяжки с "согласованием коммерческих и юридических условий со всеми заинтересованными сторонами".

Поставки 1,2 млн тонн казахстанской нефти будут осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительствами Казахстана и РФ от 7 июня 2002 года.

В первом квартале 2023 года по "Дружбе" предполагалось прокачать 300 тысяч тонн нефти из Азии в Европу. При этом изначально поставки должны были начаться еще в январе.

Нефть из Казахстана пойдет по "Дружбе" не впервые. Ранее поставки в Европу уже осуществлялись. Но последние несколько лет между "хозяйствующими субъектами" РФ и Казахстана появилась напряженность, и казахи свою нефть по этому маршруту не поставляли.

11-й пакет – не в радость

До начала российско-украинского конфликта Германия и Польша импортировали в среднем около 480 тысяч баррелей в день через "Дружбу". По южному участку в среднем шло по 290 тысяч баррелей в день, и этот уровень в этом году снизился лишь немного.

Польша ранее настаивала на введении санкций в отношении северного маршрута "Дружба", поскольку в противном случае Варшаве было бы юридически сложно расторгнуть свои контракты и выполнить свое прошлогоднее обещание прекратить импорт российской нефти.

Предложение о прекращении поставок станет частью 11-го, "не подарочного" пакета санкций ЕС. Для его принятия потребуется поддержка всех государств-членов. И переговоры далеки от завершения.

Отметим, что власти ЕС намерены внести в текст документа оговорку, позволяющую беспрепятственно получать по "Дружбе" казахстанскую нефть: предложения ЕС включают исключения, которые позволяют предоставлять услуги, необходимые для обеспечения возможности покупки, импорта или транспортировки нефти из Казахстана.

Основное внимание в новом пакете от ЕС уделяется пресечению обхода ограничений. В нем предлагается запретить судам, нарушившим запреты по перегрузке/перевозке нефти из РФ, заходить в порты ЕС. В Брюсселе также намерены прописать наказания для судов, которые отключают свои навигационные системы, инструменты для ограничения торговли санкционными технологиями, которые попадают в РФ через третьи страны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки