G7 ограничат возможности для обхода потолка цен на нефть из РФ

Отдел новостей
Министры финансов стран Большой семерки согласились ввести потолок цен на  "черное золото" из России.
G7 ограничат возможности для обхода потолка цен на нефть из РФ
Фото: wasi1370 / pixabay
Министры финансов Группы семи (G7) сделали в пятницу ряд заявлений о лимите цен на нефть из РФ, пишет ТАСС.

Так, Большая семерка намерена создать "широкую международную коалицию" для ограничения стоимости российского "черного золота".

Какова будет максимальная стоимость нефти из РФ – неизвестно. Однако в заявлении G7 сообщили, что установят лимит на основе "технических данных", затем он может быть пересмотрен по мере необходимости.

Кроме того, страны G7 хотят запретить оказание любых услуг по транспортировке морем нефти из РФ, если она будет продаваться по цене выше согласованного "потолка". Большая семерка намерена также ограничить возможности для обхода лимита на нефть из РФ.

Главы министерств обратились к нефтедобывающим странам с просьбой увеличить добычу "черного золота" для снижения волатильности рынков. При этом министр финансов ФРГ Кристиан Линднер подчеркнул, что российская нефть не будет полностью исключена из мирового рынка.

Когда введут ограничения

В пятницу стало известно, что "потолок" стоимости российской нефти намерены ввести уже с 5 декабря этого года, нефтепродуктов – с 5 февраля 2023-го.

Большая семерка ранее в этом году обязалась ограничить зависимость от российских энергоносителей, в том числе "путем поэтапного прекращения или запрета импорта российской нефти".

В состав G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки