В МИД отпраздновали юбилей Национальной библиотеки

Отдел новостей
Столетие со дня образования Национальной библиотеки Беларуси внесено в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2022 год.
В МИД отпраздновали юбилей Национальной библиотеки
Фото: Tochka.by

Национальная библиотека является хранилищем культурного и исторического наследия белорусского народа, заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

Сегодня в белорусском внешнеполитическом ведомстве прошло торжественное мероприятие Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО, посвященное 100-летию Национальной библиотеки.

Владимир Макей, который также является председателем Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, отметил особый вклад "алмаза знаний" в развитие гуманитарного международного сотрудничества.

Фото: Tochka.by
"Национальная библиотека является одним из основных культурных, образовательных, архитектурных центров Беларуси. И она стала узнаваемым национальным брендом страны. А включение юбилея Национальной библиотеки в памятный календарь ЮНЕСКО – это всемирное признание ее деятельности по сохранению национального культурного наследия Беларуси, развитию науки, образования, продвижения гуманитарной деятельности", – сказал Макей.

Книга лучше гаджета

По словам министра, несмотря на развитие информационных и компьютерных технологий, популярность книги со временем не угаснет.

"Когда берешь старый потрепанный томик в руки, то чувствуешь дыхание времени, и это совершенно иное ощущение, нежели читать что-либо с экрана гаджета. Книгу нельзя ничем заменить", – сказал глава МИД Беларуси.

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия также обратились министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич и заместитель гендиректора Национальной библиотеки Виктор Пшибытко.

Наградили лучших и открыли выставку

Участники мероприятия ознакомились с выставкой "Национальная библиотека Беларуси: вчера, сегодня, завтра". Ее экспозиция состоит из архивных фотографий и художественных работ белорусских фотомастеров.

Фото: Tochka.by
На мероприятии выступил коллектив преподавателей Белорусской государственной академии музыки.

Владимир Макей также вручил дипломы Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО сотрудникам Национальной библиотеки за значительный вклад в сохранение белорусского культурного и документального наследия.

Из университетской библиотеки – в "алмаз знаний"

Национальная библиотека основана Постановлением Совнаркома БССР от 15 сентября 1922 г. как Белорусская государственная и университетская библиотека. Она входила в состав БГУ, но исполняла функции главной библиотеки республики. Ее первым директором стал Иосиф Симановский, возглавлявший учреждение почти 40 лет.

На момент открытия фонды библиотеки насчитывали всего 60 тысяч экземпляров, которыми пользовались чуть более тысячи человек. В 1932 для библиотеки возвели новое здание. Тогда библиотека получила и новое название – Государственная библиотека БССР им. Ленина. В 1992 году, уже после обретения независимости Беларуси, она получила новое название – Национальная библиотека Беларуси.

В 2002 году принято решение о строительстве нового здания для Нацбиблиотеки в оригинальной форме ромбокубооктаэдра. Это была всенародная стройка, на которую выделял деньги не только госбюджет, собирали средства и в обычных трудовых коллективах.

"Алмаз знаний" торжественно открыли 16 июня 2006 года. Так в Беларуи появилось одно из лучших книгохранилищ в мире. В читальных залах нового здания могут одновременно разместиться две тысячи человек. А сердце здания - хранилище – вмещает более девяти миллионов книг.

В Национальной библиотеке можно взять любую книгу, изданную после 1830 года, в том числе некоторые издания Пушкина и Гоголя. Также можно увидеть Библию Франциска Скорины, напечатанную в Праге 500 лет назад. Хранятся и фолианты из коллекций князей Радзивиллов.

Ко всем ресурсам "алмаза знаний" есть доступ через интернет.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки