Инспекторы МАГАТЭ завершили проверку на трех объектах в Украине

Отдел новостей
Ранее Киев направил в агентство запрос о том, чтобы оно прислало инспекторов.
Инспекторы МАГАТЭ завершили проверку на трех объектах в Украине
Фото: IAEA - International Atomic Energy Agency / Twitter
Международное агентство по атомной энергии не зафиксировало признаков незаявленной ядерной деятельности по итогам проверки трех украинских объектов. Об этом МАГАТЭ сообщило в Twitter.

"Инспекторы МАГАТЭ завершили полевые проверки в трех местах в Украине по запросу украинского правительства – не обнаружили признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов", – говорится в посте.

Украина и "грязная бомба"

23 октября министр обороны России Сергей Шойгу сообщил руководству НАТО, что Украина намерена осуществить провокацию с использованием "грязной бомбы".

Инфографика: Tochka.by

На следующий день, 24 октября, руководитель МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что информация о подготовке Киевом провокации с "грязной бомбой" была перепроверена и не является "пустым подозрением". Лавров добавил, что Москва намерена поднять данный вопрос в ООН.

В свою очередь, украинская сторона опровергла информацию о том, что владеет "грязной бомбой" и готова ее применить. По мнению Киева, Россия сама намерена использовать такую бомбу против Украины. Кроме того, Киев направил в МАГАТЭ запрос о том, чтобы агентство прислало на указанные российской стороной объекты инспекторов.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки