Генсек ООН надеется, что РФ и Украина обменяют всех пленных

Отдел новостей
Военная операция в Украине длится уже больше 200 дней, данные по погибшим и пленным у Москвы и Киева немного отличаются.
Генсек ООН надеется, что РФ и Украина обменяют всех пленных
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Генсек ООН Антониу Гуттериш выразил надежду, что Москва и Киев договорятся об обмене пленными в формате "всех на всех".

Как заявил он в интервью РИА Новости, обмен пленными – это "позитивная вещь", которая уменьшает страдания как военных, так и их семей.

"Позиция, которую я выражал, заключается в том, что в идеале было бы провести обмен "всех на всех", чтобы устранить эту драму в жизни стольких людей", – сказал Гутерреш.

Прокомментировал он и мнение, что ООН может и должна содействовать такому обмену.

"Обычно мы не участвуем в обмене пленными – это прерогатива Международного красного креста. Конечно, мы бы хотели, чтобы Россия и Украина смогли достичь как можно более широкой договоренности в этом отношении", – сказал генсек ООН.

Ранее Антониу Гуттериш призвал мировое сообщество навсегда отказаться от ядерного оружия.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявлял, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

По данным ООН, на середину августа 2022 года, с начала конфликта в Украине погибло не менее 5,5 тысяч человек и ранено не менее 7,6 тысяч мирных жителей, причем реальные потери, как предполагается, гораздо выше.

Ситуация вокруг Украины вызвала крупный миграционный кризис: согласно данным ООН, страну покинуло более 11 миллионов человек, миллионы оставили свои дома и сменили место жительства внутри республики.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки