Германия согласилась потратить $17 млрд на спасение импортера газа Uniper

Отдел новостей
Германия выручает находящегося в затруднительном положении поставщика газа Uniper, предоставив компании кредит.
Германия согласилась потратить $17 млрд на спасение импортера газа Uniper
Фото: nitpicker / Shutterstock.com

Правительство Германии согласилось выделить $17 млрд и приобрести 30% акций Uniper, одного из крупнейших поставщиков природного газа в стране, пишет Bloomberg.

Такое решение было принято в рамках крупнейшего на сегодняшний день шага по предотвращению коллапса своей энергетической сети после действий России по сокращению поставок газа.

Десятилетия растущей зависимости от дешевой энергии из России сделали Германию уязвимой для давления со стороны Москвы. Власти Германии предупредили потребителей, чтобы они готовились к тому, что счета за электроэнергию удвоятся или утроятся в ближайшие месяцы.

В то время как потребители скоро начнут нести расходы из-за потери поставок, канцлер Олаф Шольц пообещал сдержать влияние энергетического кризиса на экономику в целом, поскольку страна готовится к потенциальному нормированию газа в ближайшие месяцы.

"Мы сделаем все необходимое, чтобы вместе добиться успеха, и будем продолжать делать это столько, сколько потребуется", – сказал Шольц в пятницу, 22 июля, в Берлине, прервав свой отпуск, чтобы объявить о финансовой помощи. "Вместе мы преодолеем трудные времена".
Поставки российского газа в Европу сократились после начала украинского конфликта в феврале 2022 года и последующих санкций, наложенных на Москву Западом.

С середины июня Uniper получает от российского газового гиганта "Газпром" незначительную часть из согласованных объемов газа. Это означает, что компании пришлось покупать газ по гораздо более высоким ценам у другого поставщика. Это имело серьезные последствия для финансового положения Uniper.

Ранее импортер газа обсуждал с властями Германии меры финансовой помощи, речь тогда шла о выделении до €10 млрд.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки