Правительство Франции призывает граждан выключить свет и Wi-Fi

Отдел новостей
Европа переживает один из худших энергетических кризисов. Власти Франции пытаются обезопасить страну и сэкономить на электроэнергии.
Правительство Франции призывает граждан выключить свет и Wi-Fi
Фото: Galdric Sibiude / Shutterstock.com

Французское правительство призвало граждан выключать свет, отключать Wi-Fi и кондиционеры, чтобы экономить электроэнергию. Причиной этому называют события в Украине, из-за чего резко выросли цены на электроэнергию, пишет Bloomberg.

В среду в Париже официальный представитель правительства Оливье Веран обратился в гражданам с призывом экономить электроэнергию.

"Когда вы уезжаете на выходные или в отпуск, выключайте как можно больше электроприборов", – сказал Веран после еженедельного заседания кабинета министров. "Отключите Wi-Fi, немного уменьшите мощность переменного тока. И, конечно же, выключайте свет, когда вас нет в комнате".

Аномальная жара на этой неделе, которая привела к лесным пожарам в некоторых районах, также стала ярким напоминанием о влиянии изменения климата и необходимости потреблять меньше ископаемого топлива, считает Оливье Веран.

Президент Эммануэль Макрон призвал компании, граждан и местные администрации в течение лета разработать планы на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы избежать "тяжелой" зимы.

Европа сейчас переживает худший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Хотя Франция меньше зависит от российского газа, чем некоторые соседи, ей также мешают проблемы на местных атомных электростанциях, которые обеспечивают более половины энергии страны.

Макрон обвинил Москву в превращении экспорта газа в оружие и предупредил, что Россия может полностью прекратить поставки. В среду Европейский союз предложил блоку сократить потребление газа на 15% в течение следующих восьми месяцев из-за опасений по поводу такого шага.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки