Головченко запланировал рост белорусского ВВП в будущем году

Отдел новостей
Задача непростая, но достижимая, полагает глава правительства.
Головченко запланировал рост белорусского ВВП в будущем году
Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Правительство Беларуси запланировало рост валового внутреннего продукта на 3,8% в 2023 году.

Об этом было заявлено во время президиума Совмина, на котором обсуждались проекты социально-экономического развития страны, основных направлений денежно-кредитной политики и бюджета на следующий год.

Как было отмечено, ускорить рост ВВП власти хотят за счет прироста инвестиций.

"Задача непростая, особенно в условиях санкционного беспредела, разрушенных экономических связей, разбалансировки и продолжающейся перестройке рынка. Для ее решения требуется напряжение по всей системе", – сказал премьер-министр Роман Головченко.

Рост промышленного производства

Премьер-министр отметил, что прирост промышленного производства на 2,4% должен обеспечить выход на максимальные объемы выпуска продукции за последние 10 лет.

"С учетом планируемого наращивания инвестиций до уровня 20% к ВВП все должно быть разложено по полкам: проекты, ответственные, источники финансирования", – подчеркнул Головченко.

Работу чиновников оценят

Премьер-министр отметил, что в проект также заложены показатели эффективности работы госорганов. Для правительства и Национального банка в качестве таких показателей будут определены рост ВВП, реальных располагаемых доходов населения и инвестиций в основной капитал, экспорта товаров и услуг, индекс потребительских цен.

Сейчас экономика стагнирует

Напомним, прогнозом социально-экономического развития на этот год предусматривался рост ВВП на 2,9%, но пока наблюдается только сокращение ВВП.

По итогам восьми месяцев валовой внутренний продукт снизился на 4,9%, промышленное производство упало на 6,6%, а инвестиции в основной капитал обвалились на 18,5%.

Прогнозы экспертов

Ранее эксперты ЕАБР, оценивая белорусскую экономику, отметили слабую экономическую активность в стране, а давление инфляции – повышенное.

Тем не менее, по прогнозам аналитиков, сокращение ВВП Беларуси по итогам года может оказаться в диапазоне 5–6%, что лучше майской оценки в 6,5%.

Прогноз пересмотрен с учетом возросшей урожайности зерновых (примерно на 20% к уровню 2021 года, по оценкам ЕАБР) и меньшего, чем ожидалось, спада экономики России.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки