Гроб Елизаветы II покинул Балморал

Отдел новостей
К воротам Балморала кто-то из людей принес бутерброд с мармеладом – любимую закуску медвежонка Паддингтона с трогательной надписью на пакете.
Гроб Елизаветы II покинул Балморал
Фото: ADAM VAUGHAN/EPA/TASS

Гроб королевы Елизаветы II покинул ее любимое шотландское поместье Балморал-Касл в воскресенье – монарх отправляется в свой последний путь обратно в Лондон для государственных похорон, сообщает агентство The Associated Press.

Шесть егерей из Балморала – летней резиденции Елизаветы II, где она умерла в четверг, 8 сентября, перенесли дубовый гроб королевы из бального зала замка на катафалк.

После этого началось шестичасовое 280-километровое путешествие через шотландские города к Холирудскому дворцу в Эдинбурге, столице Шотландии.

Ожидается, что толпы выстроятся вдоль маршрута, поскольку вся нация оплакивает своего монарха, что правил дольше всех и был единственный, которого когда-либо знало большинство британцев.

Бутерброд от Паддингтона на прощание

Рано утром в воскресенье у ворот Балморала были сложены цветы и другие подарки, в том числе нарисованная от руки фотография королевы и маленькая игрушка медвежонка Паддингтона, сообщает корреспондент AP.

Бутерброд с мармеладом – любимая закуска медвежонка Паддингтона – также лежал среди цветов прямо у ворот Балморала. Надпись на пластиковом пакете гласила: "Сэндвич с мармеладом в дорогу, мэм".

Это отсылка к одному из последних официальных видео королевы: в начале июня, к празднованию 70-летия правления, Елизавета снялась в ролике с медвежонком Паддингтоном, в котором поделилась с плюшевым персонажем, что тоже всегда носит сэндвич в сумочке.

Где и когда похоронят Елизавету II

Гроб королевы в понедельник, 12 сентября, доставят из дворца Холируд в эдинбургский собор Святого Джайлса, где он останется до вторника, а затем будет доставлен в Лондон.

В среду гроб перевезут из Букингемского дворца в здание парламента – здесь он будет находиться до похорон Елизаветы II, которые состоятся в Вестминстерском аббатстве 19 сентября.

Кто будет новым королем в Великобритании

Королева Елизавета II умерла в четверг, 8 сентября, днем в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии.

Она являлась самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории – Елизавета II взошла на престол в 1952 году в возрасте 25 лет.

По действующим правилам, после Елизаветы II будет править ее первенец – принц Чарльз Уэльский. В последние годы он неоднократно выполнял поручения королевы от ее имени.

Новый британский монарх взял имя Карл III, ему сейчас 73 года.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки