В Беларуси предотвращена серия терактов – СМИ

Отдел новостей
Задержанные были завербованы представителями признанной в Беларуси террористической организации ВYPOL.
В Беларуси предотвращена серия терактов – СМИ
Фото: Gallery by Ban Suan Kha/shutterstock.com

В Беларуси предотвратили серию терактов, эта информация прозвучала в эфире телеканала "Беларусь-1". Задержаны несколько человек.

Сообщается, что задержанные были завербованы оппозицией. В частности, представителями признанной в Беларуси террористической организации ВYPOL. Телеканал утверждает, что задания по закладке бомб готовившие диверсии получали от чат-бота в Telegram.

Заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич рассказал, что ВYPOL является проектом западных спецслужб.

"В последнее время, в том числе в связи со спецоперацией России на территории Украины, этот проект предполагает насильственное свержение государственной власти в республике", – отметил он.

По его словам, "участники незаконных воинских формирований, в том числе в рамках этого проекта, проходят обучение на территории Польши и получают боевой опыт на территории Украины".

Что такое BYPOL

С 30 августа этого года деятельность BYPOL на территории Беларуси запрещена: участие в организации грозит уголовной ответственностью, сообщила пресс-служа Генпрокуратуры.

Как пояснили в ведомстве, Верховный Суд признал данную неформальную организацию, а также входящие в нее структурные подразделения "Сітуацыйна-аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога" террористическими.

В Генпрокуратуре заявили, что деятельность BYPOL связана с "формированием в обществе идей радикализма и склонением граждан к экстремистской деятельности" для изменения конституционного строя Беларуси незаконным путем.

Сообщается, что эта организация проводила работу по обучению изготовлению взрывчатых веществ и оружия, тактике оказания силового сопротивления правоохранителям. В вину ставят и планирование акций террористической и экстремистской направленности.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки