Хренин: мы с Украиной воевать не собираемся

Отдел новостей
Министр обороны заявил, что нынешняя ситуация не настолько обострена, чтобы паниковать.
Хренин: мы с Украиной воевать не собираемся
Фото: Минобороны Беларуси

Министр обороны Виктор Хренин прокомментировал слухи о якобы готовящемся нападении на Украину со стороны Беларуси. Видеообращение главы оборонного ведомства опубликовала пресс-служба Минобороны.

"У нас ответ на это был и остается один: не провоцируйте нас – мы с вами воевать не собираемся. Ни с литовцами, ни с поляками, ни тем более с украинцами мы воевать не хотим. Если и вы не хотите и не будете предпринимать неправильные шаги значит, войны не будет", – заверил Хренин.

Он также поделился планами министерства. По его словам, речь идет об обороне "на случай, если нападать будут на нас" и "если хоть один метр белорусской земли будет подвергнут агрессии".

Министр напомнил о словах Лукашенко о том, что ответ будет "мгновенным и жестким" и предостерег от провокаций.

"Вы не хотите с нами войны – мы не хотим ее тоже", – заявил он.

Хренин также отметил, что ситуация сейчас не настолько обострена, чтобы паниковать.

"Каждый сегодня на своем месте должен спокойно заниматься своим делом. Вооруженные Силы Республики Беларусь сделают все, чтобы обеспечить безопасность", – резюмировал министр.

Развертывание совместной с РФ группировки войск

Ранее в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.

Лукашенко пояснил, что основа данной группировки – армия, Вооруженные Силы Беларуси. Президент добавил, что формирование группировки уже началось и идет уже в течение двух дней.

Глава государства констатировал, что не стоит рассчитывать на большую численность ВС РФ, "но это будет не одна тысяча человек".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки