Китай продлевает учения возле Тайваня до 15 августа

Отдел новостей
Министерство обороны Тайваня утверждает, что с четвертого августа ни одно судно КНР не входило в территориальные воды острова.
Китай продлевает учения возле Тайваня до 15 августа
Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Китай проводит учения с боевыми стрельбами с 6 по 15 августа в южной части Желтого моря, передает информационное агентство CGTN, цитируя заявление Администрации по безопасности на море, в котором определены запретные морские зоны для гражданского судоходства.

Как говорится в сообщении, в северной части Бохайского моря также проводятся военные учения.

Конфликт между Тайванем и Китаем

Китай, который считает Тайвань частью своей территории, пообещал военный ответ на любой визит Пелоси. По мнению китайских властей, приезд американского политика может спровоцировать кризис между крупнейшими экономиками мира.

В МИД КНР заявили, что визит Пелоси на Тайвань является серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая. Пекин также призывал США прекратить "разыгрывать тайваньскую карту" для контроля над КНР.

Визит Пелоси подрывает мир и стабильность в регионе, посылает неверные сигналы сепаратистским силам, Китай в ответ на визит Пелоси примет все меры для защиты суверенитета и территориальной целостности, добавили в министерстве.

Глава КНР Си Цзиньпин на прошлой неделе заявил президенту Джо Байдену, что будет "решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность Китая" и что "кто играет с огнем, тот обожжется".

Во вторник Министерство обороны Тайваня заявило, что военные острова готовы направить "соответствующие вооруженные силы в зависимости от угрозы".

"Военные полны решимости, уверенности и способны обеспечить национальную безопасность", – говорится в сообщении

Реакция США на китайские "угрозы"

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил на брифинге в Белом доме, что у Пекина нет причин "превращать эту поездку, которая согласуется с давней политикой США, в некий кризис или использовать ее в качестве предлога для усиления агрессивности и военной активности в Тайваньском проливе или вокруг него сейчас или после визита" Пелоси.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки