Когда и на сколько вырастут зарплаты и пенсии, ответил министр финансов

Отдел новостей
Даже в непростое для страны время статьи бюджета для выплат населению урезаться не будут, пообещал Юрий Селиверстов.
Когда и на сколько вырастут зарплаты и пенсии, ответил министр финансов
Фото: Unsplash/Emil Kalibradov

В условиях инфляции стоит задача, чтобы доходы людей не падали, и определенные меры для этого уже приняты. Об этом заявил министр финансов Юрий Селиверстов в эфире "Беларусь 1".

"Первые шаги были сделаны. С марта была увеличена зарплата несколько, апрель, май – то есть такие поэтапные шаги были приняты", – пояснил он.

Он пообещал, что даже в условиях дефицитного бюджета статьи расходов для выплат зарплат и пенсий урезаться не будут – даже наоборот, изыскиваются способы, чтобы они прирастали.



Насколько смогут вырасти зарплаты и пенсии, напрямую связано с наполняемостью бюджета, и говорить о конкретных суммах пока рано, подчеркнул Селиверстов.

"Но то, что такие задачи стоят, и мы будем это просчитывать, и выйдем на соответствующие решения где-то к августу - сентябрю, то это да", – заявил министр финансов.

Что будет с налогами?

Повышать налоги в текущий момент нецелесообразно, уверен Юрий Селиверстов. По его словам, это противоречит тем подходам по поддержке экономики, которые сейчас необходимы.

Но вот в недалеком будущем перераспределение налоговой нагрузки не исключено.

"Когда будем начинать новый бюджетный цикл, будем смотреть, может, какие-то платежи надо переформатировать, может быть, и поднять. Некоторые в этих условиях надо и уменьшить", – пояснил министр.

А вот подоходный налог, убежден Юрий Селиверстов, менять ни в какую сторону не нужно.

Зарплаты – на контроле

Ранее вице-премьер Николай Снопков заявлял, что правительство и Министерство финансов рассмотрят возможность повышения зарплат бюджетников, " чтобы люди не почувствовали на себе те проблемы, которые испытывает страна из-за санкционного давления".

Он отметил, что все социальные выплаты люди должны получать вовремя и в полном объеме вне зависимости от ситуации.

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки