Концентрированное выражение лицемерия: МИД про американские санкции

Отдел новостей
Против белорусских предприятий подобные ограничения вводят не впервые – они уже научились работать в таких условиях.
Концентрированное выражение лицемерия: МИД про американские санкции
Фото: Mr Dmitry / Shutterstock.com

Санкции, введенные американскими властями, не стали неожиданностью для белорусской стороны. Об этом Tochka.by сообщили в пресс-службе МИД.

"Введение санкций против успешных гражданских предприятий Беларуси – концентрированное выражение лицемерия администрации США, представители которой при каждом удобном случае любят заявлять о "поддержке" белорусского народа", – отметили в ведомстве.

В белорусском МИД считают, что особо эти санкции на работниках, например, МАЗа и БелАЗа не отразятся. Эти предприятия не впервые подвергаются подобным ограничениям и уже научились работать в таких условиях.

"Никакие санкции, ограничения и угрозы не заставят нас сойти с намеченного курса и действовать вопреки нашим национальным интересам", – резюмировали в ведомстве.

Очередные санкции США

В пятницу, 24 марта, стало известно о санкциях США против ряда физических и юридических лиц из Беларуси.

В новом "черном списке" – БелАЗ и Минский автомобильный завод (МАЗ), а также ряд членов Центризбиркома.

Всего под санкции попали три организации и девять физических лиц, в числе которых директор БелАЗ Сергей Никифорович, директор МАЗ Валерий Иванкович, глава ЦИК Игорь Карпенко и секретарь Центризбиркома Елена Балдовская.

Также под санкции попал президентский борт Boeing 737 с бортовым номером EW-001PA.

Почему ввели санкции?

Как утверждает Минфин США, Вашингтон принял нынешние решения "в ответ на продолжающееся жестокое подавление продемократического движения" и давление властей на гражданское общество в Беларуси после президентских выборов 2020 года.

Кроме того, новые шаги американской администрации "подчеркивают готовность США привлекать режим в Минске к ответственности за соучастие" в украинском конфликте на стороне России, заявили в финансовом ведомстве.

Предыдущие санкции США

США расширяют санкции против Беларуси уже не первый раз с начала года. 24 февраля были введены экспортные ограничения, сообщили в Минторге США.

"Министерство торговли расширяет и ужесточает существующие санкции против России и Беларуси, включая сферу действия правил экспортного контроля за российским и белорусским секторами промышленности, и санкции в отношении предметов роскоши", – отмечалось тогда в документе.

В частности, ограничения затронули товары для металлургической и авиационной промышленности, строительного сектора, а также атомной промышленности.

Также санкции коснулись нефтегазовой отрасли Беларуси.

Что касается предметов роскоши, то Минторг добавил 276 пунктов в соответствующий раздел. Теперь заявки на экспорт будут рассматриваться индивидуально с учетом потенциальной выгоды от их использования российским или белорусским правительством.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки