Латвия демонтировала мост на стыке границ Беларуси и России

Отдел новостей
Белорусские пограничники заявили, что в сносе моста не было никакой необходимости.
Латвия демонтировала мост на стыке границ Беларуси и России
Фото: Bumble Dee/shutterstock.com

Латвия снесла пешеходный мост через реку на стыке границ с Беларусью и Россией.

О работах латвийские пограничники предупредили белорусских коллег, но наша сторона не видит целесообразности в сносе сооружения над рекой Синюха.

"Латвийская сторона обуславливает необходимость демонтажа моста проведением работ по строительству инженерно-технической инфраструктуры на латвийско-белорусской границе", – заявил "Витебским вестям" официальный представитель Полоцкого погранотряда Денис Глебко.

Он также отметил, что снос моста нужно согласовывать между правительствами трех государств, так как он значится на демаркационных картах и является элементом соглашения о стыке границ, подписанного в 2010 году.

Вслед за "Курганом Дружбы"

Отметим, что снесенный мост находился возле "Кургана Дружбы". Ранее Латвия снесла часть памятной экспозиции со своей стороны. Мемориальные плиты, на которых были выбиты обращения партизан Великой Отечественной войны к потомкам на трех языках демонтировали тяжелой техникой.

"Курган Дружбы" был установлен на стыке границ России, Беларуси и Латвии 3 июля 1959 года. Это была память о сотрудничестве партизанских отрядов времен Великой Отечественной войны русского, белорусского и латышского народов.

Латвия отгораживается забором

Латвия продолжает возведение забора на границе с Беларусью. Первые 60 километров уже сооружены. Завершить стройку 173-километрового заграждения планируется к 2024 году.

Забор имеет высоту около четырех метров, он снабжен колючей проволокой.

Белорусские пограничники неоднократно заявляли, что на латышских заграждениях гибнут животные. Они запутываются в колючей проволоке с острыми режущими элементами. Это не оставляет им шансов на спасение.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки