Лавров подтвердил приверженность выполнению обязательств России по экспорту зерна

Отдел новостей
Глава МИД РФ отметил, что все вопросы, касающиеся украинского зерна, будут решаться через создание координационного центра в Стамбуле.
Лавров подтвердил приверженность выполнению обязательств России по экспорту зерна
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Россия подтвердила Египту приверженность экспортеров зерновой продукции выполнению всех обязательств. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри, пишет ТАСС.

"Мы подтвердили приверженность российских экспортеров зерновой продукции выполнению всех взятых на себя обязательств", – сказал он.
Россия надеется на то, что у генсека ООН Антониу Гутерриша получится решить вопрос с санкциями, которые мешают осуществлению операций с зерном из РФ, заявил Лавров.

"Те нелегитимные санкции, которые были введены [против России] и которые препятствовали осуществлению операций с российским зерном, включая страхование, включая заходы наших судов в иностранные порты и иностранных судов в российские порты. Теперь после подписания договоренностей в Стамбуле по инициативе генерального секретаря ООН он вызвался добиваться снятия этих нелегитимных ограничений. Будем рассчитывать, что у него это получится", – отметил он.

В воскресенье, 24 июля, администрация морских портов Украины начала подготовку портов Одесса, Черноморск и Южный к возобновлению работы, начинается формирование караванов.

Сергей Лавров не комментировал обстрел Одесского порта с воздуха, который произошел в воскресенье, 24 июля, на следующий день после того, как была заключена сделка по зерну.

Как оказалось, российская армия ракетным ударом уничтожила объект военной инфраструктуры в порту Одессы. Об этом сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Пока не было комментария российской стороны, после обстрела порта, украинский президент Владимир Зеленский обвинил Москву в нарушении договора об экспорте зерна.

Соглашение по "зерновому вопросу"

22 июля Украина, Россия, Турция и ООН подписали в Стамбуле соглашение об экспорте зерна.

Сначала министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали документ с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым, затем – отдельно с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу.

В церемонии подписания соглашения также принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Что в соглашении?

Как рассказали в ООН, украинские порты не будут разминировать, хотя раньше такие предположения озвучивались. Стороны пришли к выводу, что для прохода судов задействуют безопасные маршруты.

Перевозкой украинского зерна будут управлять из единого центра в Стамбуле. В нем будут работать представители четырех сторон: Украины, России, Турции и ООН.

Суда могут начать вывозить продовольствие уже через несколько недель. Для этого будут задействованы три украинских порта: в Одессе, Черноморске и Южном. При этом военного сопровождения судов с зерном не предполагается.

Чтобы по пути обратно в Украину суда не провозили оружие, их будут проверять как на выходе, так и на входе в Черное море. Досмотр будут вести в том числе представители РФ.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки