Россия ударила ракетами по порту Одессы – Bloomberg

Отдел новостей
(Обновлено: )
Как сообщается, российские войска атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр".
Россия ударила ракетами по порту Одессы – Bloomberg
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: VolodymyrT / Shutterstock.com
Россия нанесла удар по Одесскому порту на следующий день после подписания сделки по экспорту зерна в Стамбуле между Украиной, Россией, Турцией и ООН, пишет Bloomberg.

Морской порт Одессы был атакован крылатыми ракетами в субботу, 23 июля, менее чем через 24 часа после подписания соглашения, направленного на возобновление экспорта украинского зерна из Одессы и двух других черноморских пунктов.

Две ракеты "Калибр" попали в инфраструктуру порта, еще две были сбиты средствами ПВО Украины, сообщил в Telegram советник главы Одесского областного военного управления Сергей Братчук.

Степень повреждения пока неясна. После ударов над городом был виден большой столб дыма.



"Вчера договорились об экспорте украинского зерна морем, а сегодня русские атакуют порт Одессы. Это российская дипломатическая дихотомия", – сказал старший помощник президента Украины Андрей Ермак.

Бриджит Бринк, посол США в Украине, заявила в Твиттере, что Россия "должна быть привлечена к ответственности".

Россия заявила о непричастности к ракетному удару в районе порта Одессы. Об этом рассказал министр обороны Турции Хулуси Акар.

"В ходе наших контактов с Россией они сказали нам, что не имеют абсолютно никакого отношения к этому нападению, и что они изучают этот вопрос очень внимательно и подробно", – заявил Акар журналистам.

Минобороны России пока не комментировало случившееся в Одесском порту.

Экспортная зерновая сделка была подписана в Стамбуле в пятницу, 22 июля, на церемонии под председательством президента Турции и генерального секретаря ООН.

"Сегодня на Черном море есть маяк. Маяк надежды, маяк возможности, маяк помощи в мире, который нуждается в этом больше, чем когда-либо", – сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в пятницу.

Что было в соглашении?

Как рассказали в ООН, украинские порты не будут разминировать, хотя раньше такие предположения озвучивались. Стороны пришли к выводу, что для прохода судов задействуют безопасные маршруты.

Перевозкой украинского зерна будут управлять из единого центра в Стамбуле. В нем будут работать представители четырех сторон: Украины, России, Турции и ООН.

Суда могут начать вывозить продовольствие уже через несколько недель. Для этого будут задействованы три украинских порта: в Одессе, Черноморске и Южном. При этом военного сопровождения судов с зерном не предполагается.

Чтобы по пути обратно в Украину суда не провозили оружие, их будут проверять как на выходе, так и на входе в Черное море. Досмотр будут вести в том числе представители РФ.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли.

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций считают, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в этом году столкнутся дополнительно 40 млн человек, а в 2023-м – 70 млн.

Планируется, что соглашение по "зерновому коридору" позволит доставить из Украины на мировые рынки не менее 25 млн тонн зерна.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки