В Беларуси ввели режим "контртеррористической операции"

Отдел новостей
Силовики готовы дать отпор "любым провокациям, которые могут возникнуть со стороны сопредельных государств", уверен глава МИД Беларуси.
В Беларуси ввели режим "контртеррористической операции"
Фото: Министерство обороны Беларуси / telegram
Режим контртеррористической операции (КТО) был введен в Беларуси на фоне сообщений о готовящихся провокациях со стороны близлежащих государств. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщил в интервью "Известиям" глава белорусского МИДа Владимир Макей.
"Глава нашей страны провел ряд совещаний с силовыми структурами, введен режим контртеррористической операции. Действительно, была информация о том, что со стороны отдельных сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси", – заявил он.
По мнению Владимира Макея, "сегодня, к сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить".

"И вооруженные силы Республики Беларусь, и правоохранительные структуры, и спецслужбы готовы дать отпор на любые провокации, которые могут возникнуть со стороны сопредельных государств", – заявил глава МИД Беларуси.

Ранее глава белорусского внешнеполитического ведомства прокомментировал заявление Владимира Зеленского по поводу размещения наблюдателей на границе с Беларусью. По мнению Владимира Макея, такая мера будет означать вовлечение стран Запада в украинский конфликт.

Поручение Лукашенко

Ранее, 10 октября, белорусский президент поручил КГБ "провести все необходимые мероприятия контртеррористического характера". Об этом Лукашенко заявил на совещании по вопросам безопасности.

Глава государства рассказал, что поручил Минобороны и Комитету госбезопасности проработать возможный комплекс мер по контролю за ситуацией и реагированию на нее. Кроме того, он предупредил разведку, что она не должна ничего "прозевать в развитии обстановки".

Совместная группировка с РФ

В то же самое время, в понедельник, 10 октября, Александр Лукашенко сообщил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.

Лукашенко пояснил, что основа данной группировки – армия, Вооруженные Силы Беларуси. Президент добавил, что формирование группировки уже началось. Глава государства констатировал, что не стоит рассчитывать на большую численность ВС РФ, "но это будет не одна тысяча человек".

В свою очередь, министр обороны Виктор Хренин прокомментировал слухи о якобы готовящемся нападении на Украину со стороны Беларуси. Он попросил не провоцировать Минск и заверил, что армия страны ни с кем воевать не собирается, если на территорию республики не будет совершено нападение.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки