Лукашенко поручил восстановить площадки размещения "Тополей"

Отдел новостей
Соответствующее распоряжение глава государства дал еще "неделю назад".
Лукашенко поручил восстановить площадки размещения "Тополей"
Межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования 15А35 / УР-100Н УТТХ / РС-18Б Фото: Vitaly V. Kuzmin / Wikipedia

В Беларуси будут восстанавливать площадки для размещения несущих ядерные заряды ракет стратегического значения "Тополь". Об этом рассказал Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

"Я отдал неделю назад распоряжение военным немедленно восстановить площадки, на которых были размещены с ядерными боеголовками "Тополя", – заявил глава государства.

Он также рассказал, планируется ли завезти на них боевые ракеты.

"Надо будет, мы с Путиным решим и введем сюда и стратегическое оружие. И они это должны понимать, мерзавцы, которые за границей пытаются взорвать нас изнутри и извне", – констатировал Александр Лукашенко.

Площадки для "Тополей"

Президент рассказал о самих объектах размещения стратегических ракет.

"Это сложнейшее в инженерно-техническом плане сооружение. Оно четко привязано геолокацией и прочее… Это не значит, что есть некий "Тополь", он остановился в поле, кнопку нажали, ракета полетела. Они все были привязаны к этим местам", – заявил он.

"Ну одно взорвали"

Глава государства рассказал о судьбе пусковых площадок в постсоветский период.

"По их команде я их не взорвал… кроме одной. И то, президент России [Борис Ельцин – Tochka.by] тогда: "Надо взорвать, надо уничтожить". Договорились. Ну, одну взорвали", – поделился воспоминаниями Александр Лукашенко.

С его слов, взрыв, уничтоживший пусковую установку, был настолько мощным, что повредил 17 га леса.

"Тополь"

"Тополь" или комплекс РТ-2ПМ (по классификации НАТО — SS-25 Sickle (Серп) – советский подвижный ракетный комплекс стратегического назначения. В качестве вооружения применяются трехступенчатые твердотопливные межконтинентальные баллистические ракеты 15Ж58.

Согласно данным, опубликованным в открытых источниках, на вооружение ракетный комплекс был принят 1 декабря 1988 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки