Лукашенко о ядерном оружии в Беларуси: это не запугивание и не шантаж

Отдел новостей
Он объяснил размещение российского тактического ядерного оружия на территории страны стремлением обезопасить белорусское государство.
Лукашенко о ядерном оружии в Беларуси: это не запугивание и не шантаж
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Ядерное оружие возвращают в Беларусь после того, как были растоптаны все гарантии безопасности, заявил Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

"В складывающихся обстоятельствах и военно-политической обстановке вокруг нашей страны мной были активизированы настоятельно переговоры с президентом России по возвращению в Беларусь ядерного оружия. Именно по возвращению ядерного оружия, которое было выведено", – сообщил Александр Лукашенко.

Он отметил, что данное решение не является попыткой ядерного шантажа.

"Я не пытаюсь кого-либо запугивать, шантажировать! Я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу", – заявил Лукашенко.

Он также рассказал и об усилиях по сохранению независимости страны.

"Мы будем суверенитет и независимость сохранять и обеспечивать, в том числе и ядерным арсеналом. Это наше оружие, которое будет способствовать суверенитету и независимости", – заявил глава государства.

Позже, отвечая на вопросы после Послания, Лукашенко заявил, что "бесконтрольного оружия и прочего в Беларуси нет и быть не может".

"Поэтому управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы здесь", – заявил он.

Ядерное оружие в Беларуси

О том, что Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие на территории нашей страны, 25 марта заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, на такой шаг Москва пошла из-за заявления Великобритании о том, что Лондон собирается поставлять в Украину снаряды с обедненным ураном.

Путин сообщил, что Россия приступит к обучению экипажей в апреле, а к июлю завершит строительство в Беларуси специального хранилища для тактического ядерного оружия.

В МИД Беларуси заверили, что подобная практика "никоим образом не противоречит" положениям Договора о нераспространении ядерного оружия.

Напомним, ранее РФ уже передала нашей стране комплекс "Искандер", который может нести ядерное оружие.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки