Лукашенко: о тотальной заморозке цен навсегда речи не шло

Отдел новостей
Он напомнил, что разговор был о моратории до 20 октября или до тех пор, пока правительство не примет постановление о новой системе регулирования цен. Оба этих условия выполнены.
Лукашенко: о тотальной заморозке цен навсегда речи не шло
Фото: Anna Nahabed / Shutterstock.com

Решение не повышать цены было продуманным и обоснованным, однако оно имело временный характер, заявил Александр Лукашенко.

"Что касается заморозки цен, речь шла до 20 октября или до тех пор, пока не вступит в силу постановление правительства. Еще раз повторяю: никакой речи о тотальной, навсегда заморозке цен не шло", – цитирует его пресс-служба президента.

Он отметил, что мораторий был введен с целью наладить систему регулирования цен и не допустить, чтобы их необоснованный рост стал источником чьей-то наживы.

При этом, по его словам, временный мораторий никак не навредил бизнесу.

"Скажите, кто рухнул до сегодняшнего дня? Никто не рухнул. Кое-кто испугался. Потому что больше на ценах свое состояние создавать не будете", – выразил убежденность Лукашенко.

"Кофе не пью – и жив-здоров"

Глава государства признал, что заморозка цен навсегда невозможна в принципе – особенно на импортные товары.

"Вот если мы втупую их заморозим, то действительно, прежде всего по кофе, бананам, еще по чему-то в первом приближении цены вырастут, потому что это не от нас зависит. Мы их закупаем", – заявил Лукашенко.

При этом он считает, что рост цен по этим позициям "для нас не большой страх".

"Кто любит кофе – пейте, пожалуйста. Если кофе подорожал – ну, извините, я могу предложить молоко, чай. Я кофе не пью и жив-здоров", – сказал он.

История моратория на рост цен

Александр Лукашенко на совещании 6 октября запретил повышать цены в Беларуси, назвав их и без того запредельными.

"С 6 числа [октября – Tochka.by] запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены", – приводила цитату его пресс-служба.

Документально это решение закрепили в Директиве №10 "О недопустимости роста цен", подписанной 7 октября.

Следить за выполнением директивы взялись КГК и МАРТ, нарушители ее требований могут понести ответственность вплоть до уголовной.

А в среду, 19 октября, правительство рассказало подробности о новой системе регулирования цен, введенной постановлением Совмина. Там в числе прочего указано, что повышать отпускную цену товара можно только по согласованию с госорганами.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки