Может ли Путин применить ядерное оружие – рассказал Лукашенко

Отдел новостей
Белорусский президент во время интервью американской телекомпании NBC высказался на счет применения ядерного оружия в Украине российским президентом.
Может ли Путин применить ядерное оружие – рассказал Лукашенко
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент Владимир Путин и руководство России никогда не ставили перед собой цель применить ядерное оружие в Украине. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко в Астане заявил в интервью американской телекомпании NBC, пишет БелТА.


У Лукашенко спросили, есть ли вероятность того, что президент России решит использовать ядерное оружие в конфликте с Украиной.
"<...>Что касается ядерного оружия, любое оружие для чего-то ж создается. Есть оружие – ясно, что оно создается для применения. Россия четко обозначила свою позицию: не дай бог, будет нападение на территорию Российской Федерации, в этом случае Россия может при необходимости использовать все виды оружия", – отметил глава белорусского государства.
Далее белорусский президент разъяснил про подтекст вопроса.

"Что касается подтекста вашего вопроса, никогда, в том числе и президент Путин, руководство России не ставило перед собой цель применить ядерное оружие в Украине. Такой необходимости нет", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Что делать?

Белорусский президент также высказался на тему того, как можно урегулировать конфликт в Украине. По его мнению, надо искать пути выхода из ситуации, тем более, что, по заверениям Лукашенко, Путин не единожды предлагал варианты.

"Просто его, видимо, не хотят слушать и слышать в настоящий момент. А надо было бы. Это и наша позиция", – приводит слова Лукашенко БелТА.

Александр Лукашенко подчеркнул необходимость садиться за стол и договариваться об урегулировании военного конфликта в Украине, и США надо было бы подключиться к этому процессу, а не поставлять туда оружие.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки