Лукашенко: в Беларуси введен режим повышенной террористической опасности

Отдел новостей
В кулуарах саммита СНГ президент рассказал о своих поручениях силовому блоку.
Лукашенко: в Беларуси введен режим повышенной террористической опасности
Фото: пресс-служба президента Беларуси
Режим повышенной террористической опасности введен в Беларуси, заявил президент Александр Лукашенко в пятницу в кулуарах саммита СНГ. Его слова приводит ТАСС.

"В связи с обострением введен режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развертыванием союзной [с РФ – Tochka.by] группировки войск, основу которой составляет армия Беларуси, которая дополняется уже частями Российской Федерации", – пояснил глава государства.

Вводили ли в Беларуси режим контртеррористической операции (КТО)?

В понедельник глава МИД Беларуси дал интервью "Известиям".

"Глава нашей страны провел ряд совещаний с силовыми структурами, введен режим контртеррористической операции", – цитирует его издание.
Позже министр пояснил, что эту фразу "выхватили и вокруг нее за ночь раскрутили конспирологические теории".

"На самом деле я сказал в интервью "Известиям", что президент Беларуси провел ряд совещаний <...>, в ходе которых заслушал информацию о той ситуации, которая складывается вокруг Беларуси. Не секрет <...>, что мы получили информацию о подготовке ряда провокационных действий в отношении Беларуси. <...> С учетом этого президент Беларуси как ответственный руководитель, который должен заботиться о безопасности государства и граждан, конечно же, принял соответствующее решение для того, чтобы противостоять возможным провокационным попыткам", – объяснил Макей.

Кроме того, информацию о введении КТО в стране опровергли в КГБ Беларуси.

Что поручил силовикам Лукашенко?

В понедельник, 10 октября, белорусский президент поручил КГБ "провести все необходимые мероприятия контртеррористического характера". Об этом Лукашенко заявил на совещании по вопросам безопасности.

Глава государства также рассказал, что поручил Минобороны и Комитету госбезопасности проработать возможный комплекс мер по контролю за ситуацией и реагированию на нее. Кроме того, он предупредил разведку, что она не должна ничего "прозевать в развитии обстановки".

Совместная группировка с РФ

Александр Лукашенко также сообщил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.

Президент пояснил, что основа данной группировки – армия, Вооруженные Силы Беларуси. Он добавил, что формирование группировки уже началось. Глава государства констатировал, что не стоит рассчитывать на большую численность ВС РФ, "но это будет не одна тысяча человек".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки