Лукашенко: Украине никто не даст закончить войну

Отдел новостей
Глава белорусского государства считает, что сейчас конфликт можно завершить, причем на более приемлемых условиях для Киева.
Лукашенко: Украине никто не даст закончить войну
Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Украинские власти должны сесть за стол переговоров, чтобы завершить конфликт прямо сейчас, уверен президент Беларуси Александр Лукашенко.

В четверг Лукашенко дал интервью французскому информационному агентству France-Presse. Видео с отрывком беседы опубликовал Telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе главы государства.

"Сейчас особенность момента в том, что эту войну можно закончить на более приемлемых условиях для Украины. Но Украине никто не даст закончить войну", – считает глава государства.

На вопрос, что, по его мнению, должен сделать Киев для завершения конфликта, Лукашенко ответил: "сесть за стол переговоров".

Украинские власти должны согласиться, что они никогда не будут угрожать РФ и "не будут иметь на территории Украины то оружие, которое будет угрожать российской территории". Этот фактор Лукашенко назвал главным.

Он добавил, что Москва, "имея эту мощь и богатства" никогда не оступится от этого.

Помогите Киеву

Лукашенко призвал "натовцев" и американцев помочь Киеву и дать гарантии, что с территории Украины не будет угрозы РФ.

"Не надо Украине РСЗО [реактивные системы залпового огня – Tochka.by] там, противовоздушная оборона, которая бьет на 200-300 км, 500 км. Не надо такие ракеты. Зачем? Украине надо то, чтобы обеспечить мир у себя. А тогда Россия даст гарантии безопасности Украине",– считает президент.

Судьба Херсона, Донецка и Луганска

На вопрос журналиста о том, будут ли в составе Украины Херсон, Донецк и Луганск, глава государства ответил, что "это уже не обсуждается".

"Можно было говорить в феврале-марте об этом. Понимаете, там живут русские люди, которых гнобили украинцы. А зачем?" – сказал Лукашенко.

Он привел в пример взаимоотношения Беларуси и Польши. Глава государства подчеркнул, что "не наказывает поляков" за ту политику, которую Варшава проводит в отношении Минска.

"Я всегда говорю: у нас есть поляки этнические, но это "мои" поляки. Они имеют все права, как и белорусы. Мы их любим, уважаем и ценим. И они себя ведут достойно в основном", – отметил Лукашенко.

Президент добавил, что запретом на русский язык и той политикой, которую проводил экс-лидер Украины Петр Порошенко и нынешний президент Владимир Зеленский, "изнутри толкали Украину <…> к войне".

Демонизация Путина

"Там были внутренние причины для того, чтобы Россия, грубо говоря, поставила Украину на место", – считает Лукашенко.

Он спросил, зачем Киев оскорблял российскую власть и "демонизировал" Путина.

"Это тоже нехороший фон. Может, это не причина для операции, но фон нехороший", – сказал президент.

НАТО и США нужна была война

"Вам нужна была – "натовцам" и американцам – война, и вы делали все до мелочей, чтобы эту ситуацию создать, чтобы подтолкнуть к этому", – добавил Лукашенко и вновь подчеркнул, что для России не было гарантий безопасности.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки