Лукашенко рассказал, когда "отойдет от власти"

Отдел новостей
Белорусский лидер заявил, что окончательное решение по этому вопросу за белорусским народом.
Лукашенко рассказал, когда "отойдет от власти"
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Александр Лукашенко рассказал, уйдет ли он когда-нибудь с поста президента.

Видео с отрывком беседы опубликовал Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе главы государства.

На вопрос журналиста агентства France-Presse о том, как долго он намерен оставаться руководителем государства, белорусский лидер ответил так:

"Я, может быть, давно бы отошел от власти, если бы определенная ситуация была в стране и за ее пределами".
А если бы его не было?

Он уточнил, что многие белорусы, которые после выборов 2020 года принимали участие в массовых акциях протеста, сегодня "очухались, поняли, что могло быть".

"И говорят: "Так мы же неправильно поступили. А если бы его [Александра Лукашенко – Tochka.by] не было, что бы было?". Так люди говорят. Поверьте, я знаю настроение людей", – сказал глава государства.
Он заверил, что если бы покинул свой пост в 2020 году, то Беларусь стала бы совершенно другой.

"Сегодня было бы в Беларуси хуже, чем в Украине. Извините за нескромность", – заявил он. При этом подчеркнул, что окончательное решение по поводу его президентства принимает народ.

Голод и диктатура

В интервью Лукашенко высказался на тему возможного продовольственного кризиса и способов его предотвратить.

"Сейчас все говорят про голод. И я согласен, что мы очень близко от этого барьера. Голод просто стучится. Многие голодают уже", – сказал он.

А после объяснил, почему жестко ведет себя с крестьянами.

"Надо собрать все [урожай – Tochka.by]. Надо мобилизоваться. Потому что, не дай бог, голод, вот тогда будет диктатура. И во Франции в том числе", – уверен президент.

По его словам, сейчас народ надо спасать, не просто накормить. И в данном случае его жесткие требования, которые многие называют диктатурой, оправданны.

"Пожалуйста, можете меня за это критиковать. Но я это обосновываю тем, чтобы завтра было людям лучше. А не то, что мне вот хочется диктовать и я с ума сошел, сидя в центре Европы ", – отметил Александр Лукашенко.

Интервью France-Presse

О своем президентском будущем и не только Александр Лукашенко говорил во время интервью французскому информационному агентству France-Presse.

Во время беседы Лукашенко порассуждал, когда, по его мнению, закончится конфликт в Украине и в каком случае его можно было избежать. Он призвал Киев сесть за стол переговоров и быть готовым "никогда не угрожать России".

Главред московского бюро Франс Пресс Антуан Ламброскини спросил у Александра Лукашенко также про расследование ICAO инцидента с посадкой борта Ryanair.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки