Лукашенко встретился с Сергеем Шойгу

Отдел новостей
Министр обороны России прилетел в субботу в Минск, он уже успел провести переговоры с белорусским коллегой Виктором Хрениным.
Лукашенко встретился с Сергеем Шойгу
Фото: Paul Gerassi / Shutterstock.com

Александр Лукашенко встретился с главой министерства обороны РФ Сергеем Шойгу во Дворце Независимости, передает пресс-служба белорусского президента.

На встрече глава белорусского государства подтвердил, что Вооруженные силы Беларуси и России готовятся как "как единая группировка, единая армия", а также обсудил с Сергеем Шойгу ситуацию в Украине.

"Пока, например, я и наши спецслужбы не видят, чтобы они были готовы к полноправным переговорам и по-человечески договариваться. Они видят, по нашему мнению, как продолжить войну. Ну, тогда специальная операция не прекратится. Наверное, вы это лучше знаете", – заявил Лукашенко.

Зачем Порошенко был нужен "Минск"

Лукашенко в очередной раз напомнил, что Беларусь не хочет войны.

"Мы тут в кусты не прячемся. Мы откровенно заявили свою позицию. Ни вы, ни мы войны не хотели и не хотим", – заявил он в разговоре с Шойгу.

Глава государства также вспомнил о Минских соглашениях.

"Благо, что совсем недавно (вы, наверное, отследили) тот президент Порошенко [экс-президент Украины Петр Порошенко – ред.] высказался, зачем ему нужен был "Минск" – вот эти переговоры в 2014 году и так далее. Оказывается, он готовился к войне. Ну что тогда нас обвинять, что мы в чем-то виноваты… Ну готовился к войне, так сегодня и расхлебывают эту ситуацию", – заявил он.

Защита территориальной целостности

Лукашенко рассказал, что накануне, 2 декабря, провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Обсуждался в том числе сегодняшний визит Сергея Шойгу, было решено, что в ходе этой встречи будет выработана единая позиция "о дальнейших действиях по защите нашей территориальной целостности".

В свою очередь Шойгу поблагодарил белорусскую сторону за гостеприимство, особенно в отношении военных, которые находятся в Беларуси в составе совместной региональной группировки войск.

"Мы, я думаю, находимся на том этапе, когда наши контакты с моим коллегой, министром обороны, и по возможности с вами, должны быть более активными и, естественно, более конструктивными", – заявил глава Минобороны России, видео публикует Telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе белорусского президента.

Сергей Шойгу прибыл в Минск в субботу, 3 декабря. До встречи с Александром Лукашенко он провел переговоры с белорусским коллегой Виктором Хрениным. Министры обороны двух стран подписали протокол об изменениях в соглашение о региональной безопасности.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки