Встреча Лукашенко и Путина может пройти на общем мероприятии – Песков

Отдел новостей
Дата и место встречи сейчас находятся на этапе согласования.
Встреча Лукашенко и Путина может пройти на общем мероприятии – Песков
Фото: пресс-служба президента Беларуси

Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко могут встретиться в декабре на общем мероприятии. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Мероприятие находится в стадии согласования.

"Возможно мероприятие общее. Сейчас оно согласовывается, когда оно будет уже согласовано, мы сообщим", – рассказал Песков.

Когда встретятся Лукашенко и Путин?

Лидеры двух стран обсудили график дальнейших контактов и договорились провести в декабре очередную встречу. Обсуждать на ней будут экономические вопросы, а также вопросы "реализации союзного строительства".

Ранее Лукашенко анонсировал встречу с Путиным в ближайшее время. Белорусский президент заявлял, что намерен вместе с коллегой подвести итоги этого года и спланировать задачи на предстоящий. Кроме того, он отмечал, что хочет на встрече с российским лидером обсудить тормозящие сотрудничество моменты.

В 2022-м президенты Беларуси и России виделись лично довольно часто. В последний – десятый за год – раз они встречались на саммите СНГ в Астане.

Встречи Лукашенко и Путина в 2022 году

Впервые с начала года Лукашенко и Путин встретились 18 февраля в Москве. В тот раз белорусский президент "гостил" два дня.

Вторая встреча состоялась 11 марта и также в Москве. Третья – спустя месяц, 12 апреля, на космодроме Восточный в России.

А вот следующую ждать пришлось чуть дольше: 16 мая на саммите ОДКБ в Москве Лукашенко и Путин встретились в четвертый раз. Затем политики виделись в Сочи 23 мая.

Шестая встреча состоялась в Санкт-Петербурге 25 июня. Президенты тогда обсуждали вопросы безопасности, калийные удобрения и ситуацию на мировых рынках.

Затем лидеры Беларуси и России виделись на саммите ШОС в Самарканде.

Далее продолжительность между встречами только сокращалась. Лукашенко и Путин общались лично в конце сентября в Сочи. Затем 7 октября президенты встретились в Санкт-Петербурге. Последняя – десятая – встреча прошла спустя неделю в Астане во время саммита СНГ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки