Макей обсудил с коллегой из Турции санкционное давление и ситуацию в Украине

Отдел новостей
Ранее на полях Генассамблеи ООН глава белорусской делегации провел аналогичные встречи в коллегами из Венесуэлы, Сербии и Зимбабве.
Макей обсудил с коллегой из Турции санкционное давление и ситуацию в Украине
Фото: пресс-служба МИД Беларуси
Глава МИД Беларуси Владимир Макей на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 23 сентября встретился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, сообщили Tochka.by в пресс-службе белорусского дипломатического ведомства.

Стороны обменялись мнениями по ситуации в европейском регионе, обсудили развитие конфликта в Украине, а также подтвердили заинтересованность в его миротворческом урегулировании.

Обсудили собеседники и перспективны развития торгово-экономического сотрудничества в условиях санкционного давления Запада.

Встречи с коллегами из Пакистана, Никарагуа и Бразилии

Кроме того, глава МИД Беларуси на полях сессии ГА ООН провел встречу с министром иностранных дел Пакистана. Билавал Бхутто Зардари подтвердил готовность оказать поддержку Беларуси в скорейшем оформлении членства в Шанхайской организации сотрудничества.

"Собеседники отметили взаимную заинтересованность в оперативной организации заседания Белорусско-Пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, что будет способствовать активизации двустороннего взаимодействия по различным направлениям", – отметили в МИД.

Также стороны условились об обмене визитами по линии деловых кругов и торгово-промышленных палат и обсудили запланированные на ближайшее время официальные контакты.

На встрече с Министром иностранных дел Никарагуа Дэнисом Монкадой Колиндресом Владимир Макей обсудил вопросы взаимной поддержки в международных организациях и подчеркнул важность координации усилий в условиях противостояния санкционному давлению.

А с главой МИД Бразилии Карлусом Альберту Франко Франсой обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Также Макей в рамках мероприятий недели высокого уровня 77-й сессии Генассамблеи ООН принял участие в подписании Конвенции об облегчении условий пересечения границ при международной железнодорожной перевозке пассажиров, багажа, товаробагажа, принятой в Женеве 22 февраля 2019 года.

Серия переговоров Макея в ООН

Ранее глава МИД Беларуси обменялся мнениями по актуальной мировой повестке с коллегами из Венесуэлы, Зимбабве и Сербии.

На встрече Макея с главой МИД Венесуэлы Карлосом Рафаэлем Фарией Тортосом стороны подчеркнули, что сейчас важно поддерживать положительную динамику в двусторонних отношениях. А еще подтвердили готовность и далее оказывать взаимную поддержку. Также глава МИД Беларуси пригласил коллегу приехать с визитом в Минск в ближайшее время.

Провел Владимир Макей встречу и с главой внешнеполитического ведомства Зимбабве Фредериком Мусиивой Макамуре Шавой. Они отметили серьезный потенциал для реализации совместных проектов в сфере энергетики, транспорта, строительства и сельского хозяйства.

На встрече с министром иностранных дел Сербии Николой Селаковичем Макей обсудил положении дел в Балканском регионе, а также отношения Сербии и ЕС.

Ранее Макей выступил на Совбезе ООН по Украине и заявил, что белорусские солдаты не участвуют в этом военном конфликте.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки