Макей снял TikTok в Нью-Йорке: он ответил на вопрос студентки из Беларуси

Отдел новостей
Задать вопрос министру можно было на определенную тему: он должен был быть посвящен деятельности Беларуси в ООН.
Макей снял TikTok в Нью-Йорке: он ответил на вопрос студентки из Беларуси
Фото: МИД Беларуси
В TikTok министерства иностранных дел Беларуси появился видеоролик с главой МИД Владимиром Макеем в главной роли.

Ранее всем желающим предложили задать вопрос Владимиру Макею, который возглавил белорусскую делегацию на сессии Генассамблеи ООН. Ответ министр пообещал дать из "сердца ООН" – Нью-Йорка.

Вопросы должны были соответствовать тематике, то есть быть посвященными деятельности Беларуси в ООН.

В итоге выбор пал на вопрос студентки БГЭУ Милены Авакян: "Какая первая инициатива Беларуси в ООН?"

@mfabelarus За Макеем в ООН 😎 Из самого сердца ООН Министр Владимир #Макей ответил на вопрос @milushjan55. 1️⃣ инициатива в ООН. Ещё в 1946 году #беларусь #беларусьмид #беларускіцікток ♬ original sound - МИД Беларуси

Министр ответил, что в 1946 году на первой сессии Генассамблеи по инициативе Беларуси была принята резолюция о выдаче и наказании военных преступников.

Конфликт в Украине и ядерное разоружение

Владимир Макей также встретился с председателем Генеральной Ассамблеи ООН Чабой Кереши. Как сообщили Tochka.by в пресс-службе МИД Беларуси, они обсудили конфликт в Украине и перспективы его мирного урегулирования. Кроме того, был поднят вопрос санкций на фоне ситуации с глобальной продовольственной безопасностью.

Владимир Макей призвал активизировать диалог между странами, обладающими ядерным оружием – чтобы придать процессу ядерного разоружения "многосторонний и необратимый характер". Министр напомнил об инициативе Беларуси в 90-ых: создать зону, свободную от ядерного оружия, в Центральной и Восточной Европе.

Визит в Нью-Йорк

Делегация из Беларуси находилась в Нью-Йорке с 21 по 26 сентября. Глава МИДа выступил на 77-й сессии генассамблеи ООН и поучаствовал во встречах с представителями других стран, включая иранского коллегу Хосейна Амира Абдоллахияна. Во время общения с последним Владимир Макей поблагодарил Иран за поддержку в процессе оформления полноправного членства Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества.

Во время выступлений в ООН Макей ответил на заявления президента США Джо Байдена призывом снять с Беларуси санкции, предложил отказаться от политики вмешательства во внутренние дела и предсказал, где могут вспыхнуть будущие конфликты.

Макей также заверил, что белорусских солдат в Украине нет, и подчеркнул, что официальный Минск готов к равноправному диалогу с Западом.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки