Макрон подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО – СМИ

Отдел новостей
Уже 24 из 30 стран, входящих в блок НАТО, ратифицировали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к коллективному договору безопасности.
Макрон подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО – СМИ
Фото: Andrzej Rostek / Shutterstock.com

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО, сообщает агентство France-Presse.

"Этот суверенный выбор Финляндии и Швеции, двух европейских партнеров, позволит укрепить их безопасность перед лицом нынешней угрозы в их непосредственном соседстве и внесет значительный вклад, учитывая возможности этих двух партнеров, в коллективную позицию и нашу европейскую безопасность", – приводит сообщение Елисейского дворца агентство.

Две скандинавские страны, Финляндия и Швеция, 18 мая передали в секретариат НАТО заявки на присоединение к Североатлантическому альянсу. Франция стала уже 24-ой страной блока, подписавшей протоколы.

Причины конфликта

Швеция и Финляндия подняли вопрос о возможности вхождения в состав Североатлантического альянса после начала конфликта в Украине. Заявка была подана 18 мая.

Турция не позволила начать рассмотрение соответствующих документов. Причиной глава государства назвал позицию Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Перед началом саммита НАТО в Мадриде 28 июня прошли переговоры президента Турции Реджепа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга.

Турция, несмотря на подписанный 28 июня меморандум с Швецией и Финляндией, который учитывает все озабоченности турецких властей, периодически заявляет, что скандинавские страны не выполнили свои обязательства. Это может стать причиной для Анкары воспользоваться правом "вето" и блокировать вступление кандидатов в НАТО.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки