Макей: размещение наблюдателей на границе будет означать вовлечение "третьих стран в конфликт"

Отдел новостей
Глава белорусского внешнеполитического ведомства прокомментировал заявление Владимира Зеленского по поводу размещения наблюдателей на границе с Беларусью. По мнению Владимира Макея, такая мера будет означать вовлечение стран Запада в конфликт.
  
Макей: размещение наблюдателей на границе будет означать вовлечение "третьих стран в конфликт"
Фото: Сергей Холодилин/БелТА/ТАСС
Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей в кулуарах заседания СМИД СНГ в Астане ответил на вопросы журналистов и прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского разместить миссию наблюдателей на границе Украины с Беларусью.

По его словам, размещение миссии на границе будет означать вовлечение "третьих стран в украинский конфликт". Глава МИД Беларуси также подчеркнул, что согласен с оценкой, которую дала российская сторона по этому поводу.

"Я согласен здесь с оценкой, которая прозвучала с российской стороны. Если будут направлены соответствующие представители западных стран на границу Беларуси и Украины, то это означает фактически вовлечение этих третьих стран в украинский конфликт", – приводит слова Владимира Макея БелТА.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли размещение такого контингента представлять собой угрозу национальной безопасности Беларуси, министр сказал: "Смотря с какими намерениями придут эти наблюдатели или каким оружием они будут вооружены. Но то, что сейчас происходит и на южных наших границах, и на западных, – мы видим, что нагнетается истерия".

Совместная группировка с РФ

В то же самое время, в понедельник, 10 октября, Александр Лукашенко сообщил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.

Лукашенко пояснил, что основа данной группировки – армия, Вооруженные Силы Беларуси. Президент добавил, что формирование группировки началось и идет уже в течение двух дней. Глава государства констатировал, что не стоит рассчитывать на большую численность ВС РФ, "но это будет не одна тысяча человек".

В свою очередь, министр обороны Виктор Хренин прокомментировал слухи о якобы готовящемся нападении на Украину со стороны Беларуси. Он попросил не провоцировать Минск и заверил, что армия страны ни с кем воевать не собирается, если на территорию республики не будет совершено нападение.

В КГБ рассказали о желании Украины захватить белорусский город

Председатель Комитета государственной безопасности республики Иван Тертель в среду, 12 октября, в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил, что украинские боевики готовятся захватить небольшой белорусский город.

"Вооруженный захват райцентра на территории Беларуси как плацдарма для дальнейшего развития наступательной операции – для этого иностранными спецслужбами на территории Украины подготовлены от 100 до 300 боевиков", – рассказал он.

По его словам, для этого военных обучают не только непосредственно в Украине, но и в Польше и Литве. По мнению Тертеля, Украина рассматривает несколько сценариев терактов на территории нашей страны.

Один из них – подрыв железной дороги, по которой следуют в том числе российские военные.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки