МИД Беларуси прокомментировал размещение ядерного оружия на территории страны

Отдел новостей
Согласно данным внешнеполитического ведомства, на территории европейских стран-членов НАТО хранятся свыше 150 единиц тактического ядерного оружия США, подготовлено более 250 самолетов для их возможного применения.
МИД Беларуси прокомментировал размещение ядерного оружия на территории страны
Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В МИД прокомментировали размещение российского тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории Беларуси.

"Военное сотрудничество Беларуси и России осуществляется в строгом соответствии с международным правом. Обучение белорусских пилотов, способных управлять самолетами со специфическими боеприпасами, модернизация таких самолетов, равно как и размещение ядерных боезарядов на территории Беларуси без передачи Минску контроля за ними, а также доступа к соответствующим технологиям, никоим образом не противоречат положениям статей I и II ДНЯО", – говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве также рассказали о том, что Беларусь на протяжении последних двух с половиной лет подвергается беспрецедентному политическому, экономическому и информационному давлению со стороны США, Великобритании и их союзников по НАТО, а также государств-членов Европейского союза.

В МИД напомнили, что в НАТО давно существует практика "совместных ядерных миссий", самолеты стран-членов Альянса сертифицированы для полетов с ядерным оружием. Также страны североатлантического альянса готовят летный состав для таких "миссий". К тому же западный военный блок регулярно проводит учения.

"На территории европейских стран-членов НАТО хранятся свыше 150 единиц тактического ядерного оружия США, подготовлено более 250 самолетов для их возможного применения", – напомнили во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.

Ядерное оружие в Беларуси

О том, что Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие на территории нашей страны, в субботу заявил президент РФ Владимир Путин.

По словам Путина, поводом для переговоров Москвы и Минска о поставках ядерного оружия послужило заявление замминистра обороны Великобритании о том, что они собираются поставлять в Украину снаряды с обедненным ураном.

Президент РФ отдельно акцентировал внимание на том, что Россия уже передала Беларуси комплекс "Искандер", который может нести ядерное оружие.

"С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси", – анонсировал Путин.

Он подчеркнул, что российская сторона уже помогла переоборудовать десять самолетов для применения такого типа оружия.

О том, что такое тактическое ядерное оружие, подробнее можно прочитать здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки