МИД Эстонии "урезал" состав белорусского посольства в Таллине

Отдел новостей
Теперь в диппредставительстве можно будет работать одному дипломату и одному административно-техническому сотруднику.
МИД Эстонии "урезал" состав белорусского посольства в Таллине
Фото: Roman Wimmers / unsplash

Министерство иностранных дел Эстонии установило лимит состава белорусского посольства в Таллине, пишет портал Эстонского национального телерадиовещания (ERR).

Согласно новым правилам, в диппредставительстве будут продолжать работать два человека: дипломат и административно-технический сотрудник.

Как сообщила ранее пресс-служба МИД Эстонии, в среду, 12 октября, в ведомство вызвали представителя Беларуси, "чтобы выразить резкое осуждение той помощи, которую Беларусь оказывает России" в конфликте с Украиной.

Почему сократили штат?

Таллин принял такое решение в ответ на действия Минска. МИД Беларуси 23 сентября сообщил , что сокращает посольство Эстонии до одного дипломата и одного административно-технического работника.

В ведомстве заявили, что эстонское руководство неуважительно относится к суверенитету Беларуси.

В этот же день сообщалось о том, что белорусская сторона сократит свое дипломатическое присутствие в Эстонии, а посол Беларуси Вячеслав Качанов отзывается на консультации в Минск.

О том, что послужило поводом к принятому решению, не сообщалось. Последний раз Беларусь в эстонской повестке фигурировала 19 сентября, когда глава МИД страны Урмас Рейнсалу встретился с экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Эстония также организовала в рамках Генеральной ассамблеи ООН мероприятие, посвященное кризису в Беларуси и его влиянию на регион и глобальную безопасность.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки