Зеленский поручил кабмину рассмотреть отмену безвизового режима с Беларусью

Отдел новостей
Электронную петицию об отмене безвизового режима с Республикой Беларусь поддержали 25 339 граждан при 25 тысячах необходимых для рассмотрения президентом.
Зеленский поручил кабмину рассмотреть отмену безвизового режима с Беларусью
Фото: Zuma/TASS

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на петицию об отмене безвизового режима с Беларусью поручил правительству рассмотреть данный вопрос.

Электронную петицию об отмене безвизового режима с Республикой Беларусь поддержали 25 339 граждан при 25 тысячах необходимых для рассмотрения президентом.

"В настоящее время кабинету министров Украины предложено рассмотреть поднятые в электронной петиции вопросы в соответствии с компетенцией, а также продолжить соответствующую работу с учетом развития ситуации, реализации мер по защите национальных интересов", – говорится в ответе Зеленского, опубликованном на сайте главы украинского государства.

Украинский лидер указал, что в настоящий момент на границе Украины с Беларусью закрыты все пункты пропуска, кроме одного в Волынской области.

"Держу на контроле меры, направленные на усиление режима осуществления контроля за пересечением гражданами Беларуси границы с Украиной", – добавил президент.
Граница Украины с Беларусью закрыта для въезда белорусских граждан и других иностранцев распоряжением украинского правительства от 26 февраля.

Владимир Зеленский высказал на днях желание разместить миссию наблюдателей на границе. Глава белорусского МИД Владимир Макей высказался против такой возможной меры, пояснив, что размещение миссии на границе будет означать вовлечение "третьих стран в украинский конфликт".

В Беларуси действует безвиз для соседей

Решение по безвизовому въезду для граждан сопредельных с Беларусью стран ЕС ранее принял Александр Лукашенко. Как сообщалось, для "поддержания добрососедских отношений".

Решением главы государства безвиз будет действовать до конца 2022 года.

Как комментировали решение в Госпогранкомитете, граждане Польши, Литвы и Латвии смогут въезжать без визы через наземные участки границы. Также они смогут свободно посещать приграничье – для этого нужно предупредить о намерениях пограничника, назвать населенный пункт и цель визита.

По данным ГПК на 22 августа, с 15 апреля по безвизу в Беларусь проследовали 128 519 граждан Литвы.

Для безвизового въезда в Беларусь нужен паспорт и зеленая карта (при поездке на автомобиле), а также медстраховка. ПЦР-тест и сертификат о вакцинации не требуется.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки