Министр обороны Хренин рассказал, когда власти ждут пика "массовых беспорядков" в стране

Отдел новостей
Глава Министерства обороны Виктор Хренин рассказал о том, чего и когда ждут белорусские власти в стране, во время встречи с работниками "БЕЛАЗа".
Министр обороны Хренин рассказал, когда власти ждут пика "массовых беспорядков" в стране
Фото: MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS
Во время встречи с сотрудниками завода "БЕЛАЗ" в среду, 12 октября, министр обороны Беларуси Виктор Хренин рассказал, что в ближайшее время следует ожидать "наращивания активности деструктивных сил по раскачиванию обстановки", а пик этой деятельности "ожидается в ходе электоральной компании 2024−2025 годах", пишет Млын.BY.

Виктор Хренин считает, что дополнительным фактором, оказывающим негативное влияние на состояние национальной безопасности Беларуси, является наращивание и ужесточение Западом информационной компании во всех жизненно важных сферах.
"Особенно идеологической, социальной, культурной и информационной. В ее рамках следует ожидать усиление широкомасштабного воздействия на сознание населения с целью подрыва государственной идеологии. Разрушения существующей вертикали власти, формирование негативного восприятия России и Беларуси. В том числе за счет дискредитации военно-политического руководства, вооруженных сил и других силовых структур. При этом для решения соответствующих задач уже сейчас задействуются практически все возможности западных профильных организаций и структур. Включая правительственные учреждения, силовые ведомства, Telegram-каналы и социальные сети", – приводит слова министра портал.
По его словам, также существенное значение придается формированию силового резерва внутри Беларуси.

"Объективно кураторами этих процессов являются западные спецслужбы. Вместе с тем, по нашей оценке, на текущий момент антибелорусские центры за рубежом не готовы в полной мере к реализации силового сценария. Активизация их деятельности будет напрямую зависеть от результатов специальной военной операции, а также от того, насколько им удастся проникнуть в мозги к белорусам, создать почву для провоцирования гражданской войны.

При этом они заявляют, что уже в 2023 году планируют начать якобы освобождение страны. А по сути приступить к масштабной диверсионно-подрывной деятельности в Беларуси.

Поэтому в ближайшее время следует ожидать наращивание активности деструктивных сил по раскачиванию обстановки в нашей стране. Ее пик ожидается в ходе электоральной компании 2024-2025 годах, когда будут пытаться организовать диверсии и спровоцировать массовые беспорядки, перерастающие в вооруженное противостояние с государством. Цель очевидна – максимально использовать сложившуюся крайне напряженную обстановку в мире и вокруг Республике Беларусь", – отметил Виктор Хренин.

МИД Беларуси дал комментарий

Глава белорусского внешнеполитического ведомства в среду, 12 октября, прокомментировал заявление Владимира Зеленского по поводу размещения наблюдателей на границе с Беларусью. По мнению Владимира Макея, такая мера будет означать вовлечение стран Запада в конфликт.

"Я согласен здесь с оценкой, которая прозвучала с российской стороны. Если будут направлены соответствующие представители западных стран на границу Беларуси и Украины, то это означает фактически вовлечение этих третьих стран в украинский конфликт", – приводит слова Владимира Макея БелТА.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли размещение такого контингента представлять собой угрозу национальной безопасности Беларуси, министр сказал: "Смотря с какими намерениями придут эти наблюдатели или каким оружием они будут вооружены. Но то, что сейчас происходит и на южных наших границах, и на западных, – мы видим, что нагнетается истерия".

Совместная группировка с РФ

В тоже самое время, в понедельник, 10 октября, Александр Лукашенко сообщил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.

Лукашенко пояснил, что основа данной группировки – армия, Вооруженные Силы Беларуси. Президент добавил, что формирование группировки уже началось и идет уже в течение двух дней. Глава государства констатировал, что не стоит рассчитывать на большую численность ВС РФ, "но это будет не одна тысяча человек".

В свою очередь, министр обороны Виктор Хренин прокомментировал слухи о якобы готовящемся нападении на Украину со стороны Беларуси. Он попросил не провоцировать Минск и заверил, что армия страны ни с кем воевать не собирается, если на территорию республики не будет совершено нападение.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки