Минобороны РФ уточнило, какие категории граждан не подпадут под мобилизацию

Отдел новостей
В рамках частичной мобилизации в России планирует призвать около 300 тысяч человек. В пятницу стало известно, кому дадут отсрочку, а кого не будут привлекать вовсе.
Минобороны РФ уточнило, какие категории граждан не подпадут под мобилизацию
Фото: Минобороны РФ
Сотрудники ряда организаций не будут привлекаться к частичной мобилизации, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ в пятницу.

Такое решение было принято "для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы" России.

Не будут мобилизовать граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:

  • в аккредитованных организациях, чья деятельность связана с информационными технологиями; тех, кто задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT и обеспечении функционирования информационной инфраструктуры
  • в российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ
  • в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и/или редакцией/издателем зарегистрированного СМИ и/или вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и/или распространении продукции СМИ
  • в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.
Основанием для освобождения россиян от призыва будут списки, которые составят руководители перечисленных выше организаций.

Кому дадут отсрочку

Кроме того, как сообщили в Минцифры РФ, право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники IT-компаний, операторов связи и СМИ.

Кто еще имеет право на отсрочку

  • граждане, забронированные за организациями, - к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности
  • признанные временно негодными по состоянию здоровья
  • занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы
  • отцы четырех и более детей в возрасте до 16 лет
  • сыновья родителей, у которых не менее четырех детей в возрасте до восьми лет, воспитывающихся в одиночестве
  • военные пенсионеры старше 65 лет и снятые с воинского учета
  • россияне, которые постоянно живут за пределами страны и не состоят на воинском учете: если поездка за рубеж носит краткосрочный характер, есть шанс получить повестку при возвращении.

Кто подлежит призыву

Всего в рамках мобилизации Минобороны России планирует призвать около 300 тысяч человек: стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей и механиков.

Приоритет не установлен, но в первую очередь будут мобилизованы те, кто обладает востребованными военно-учетными специальностями. Один из основных определяющих факторов – боевой опыт. Призыву подлежат офицеры, рядовые и сержанты.

Мобилизованным предстоит пройти дополнительную подготовку с учетом опыта спецоперации. Все, кто участвует в боевых действиях в Украине, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Размер ежемесячного денежного довольствия будет соответствовать окладу по воинскому званию и должности, деньги будут начисляться на персональный счет военнослужащего, их можно будет также автоматически переводить родным.

Мобилизация в России

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ во время телеобращения к гражданам утром 21 сентября.

Президент заявил тогда, что призыву на военную службу будут подлежать "только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки