Минск ответил на угрозы украинского депутата в адрес Лукашенко

Отдел новостей
(Обновлено: )
Поздравление белорусского президента украинскому народу по случаю Дня независимости вызвало неоднозначную реакцию в Киеве.
Минск ответил на угрозы украинского депутата в адрес Лукашенко
Фото: Tochka.by

МИД Беларуси прокомментировал заявление депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко об Александре Лукашенко, в котором он пригрозил президенту Беларуси расправой.

Минск назвал такой тон очередным примером "изощренной человеконенавистнической риторики" и заявил, что в конце концов она приводит к войнам.

"Именно такая риторика, именно такие угрозы и ненависть к людям, в том числе по национальному признаку, во многом и привели к тем трагическим событиям, которые происходят сейчас в Украине. В конечном итоге это рождает войны", – заявил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.

"Хотелка не выросла"

Представитель внешнеполитического ведомства республики отметил, что "радикалы и добиваются этого [войны – Tochka.by] для своих сограждан".

"К счастью, мы все прекрасно понимаем и не ассоциируем с подобными горлопанами украинский народ, которому и пожелали мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни. А что касается девиантных фантазий конкретно депутата Гончаренко, то у него для них еще хотелка не выросла", – заявил Глаз.

На Гончаренко завели дело

Позже стало известно, что Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовные дела в отношении депутата Верховной рады Алексея Гончаренко.

Ему инкриминированы угроза насилием в отношении президента Республики Беларусь и дискредитация нашей страны.

Что сказал депутат

Напомним, 24 августа украинский депутат Гончаренко прокомментировал поздравление украинцев с Днем независимости от Лукашенко следующим образом:

"Лукашенко поздравил Украину с Днем независимости. Лукашенко будет висеть на столбе в следующий украинский День независимости. А белорусский народ будет свободным и будет жить в демократической стране!" – написал он своем Telegram-канале.

Прокомментировали поздравление белорусского президента и в офисе Зеленского. Слова о "мирном небе" в адрес украинцев там назвали циничными.

Поздравление Лукашенко

Белорусский президент Александр Лукашенко 24 августа поздравил украинцев с Днем Независимости. Как сообщала его пресс-служба, глава государства высказал уверенность, что "сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран".

Лукашенко добавил, что Беларусь выступает за "сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях" и продолжит это делать.

Президент также пожелал жителям Украины мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки