Натолкал в маршрутку людей: Швед раскрыл подробности ДТП под Смолевичами

Отдел новостей
Стало известно, что из-за сломанного школьного автобуса дети были вынуждены ездить на маршрутном такси – и двое в этой страшной аварии погибли.
Натолкал в маршрутку людей: Швед раскрыл подробности ДТП под Смолевичами
Фото: МВД Беларуси

Расследование трагического ДТП с участием маршрутки и МАЗа в Смолевичском районе 20 февраля показало, что за инцидентом стоит целый комплекс проблем в сфере дорожной безопасности. Об этом рассказал генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед по итогам совещания у главы государства по вопросам деятельности органов силового блока, передает БелТА.

"Тот же автомобиль МАЗ два года не проходил техосмотр. Выявились серьезные проблемы в безопасности перевозок пассажиров: в этом маршрутном такси, где 15 посадочных мест, ехали 19 человек, то есть в погоне за наживой грузоперевозчик просто натолкал туда людей", – рассказал Швед.

Он уточнил, что проведенные проверки выявили: в службе Миноблтранса до сих пор более 100 грузовиков ездят без техосмотра.

Есть и другие системные проблемы, приведшие в итоге к гибели людей, в том числе детей.

"В этом злополучном маршрутном такси ехали школьники. Почему они в нем ехали: потому что сломался школьный автобус, а органы местной власти не обеспечили оперативную замену", – рассказал генпрокурор.

В результате страшной аварии под Смолевичами погибло два ребенка, еще двое получили ранения.

ДТП под Смолевичами

Страшная авария случилась в понедельник, 20 февраля, в Смолевичском районе: столкнулись МАЗ и маршрутка. Одиннадцать человек погибли на месте. Позже стало известно, что скончались еще двое.

По предварительной версии, виновником аварии стал водитель грузовика.

Известно, что ДТП произошло на девятом километре дороги Р-69 (Смолевичи-Шацк).

После резонансного ДТП ГАИ усилила контроль за маршрутками. Скоростной режим, маневрирование, проезд перекрестков – за этим следят особенно внимательно.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки