Невзирая на "дружественность": в Беларуси экстренно ищут замену тетрапаку

Отдел новостей
Ранее Александр Лукашенко раскритиковал правительство за проблему с тетрапаком. По его словам, "идет война" и предприятия за сутки должны перестроиться на новую упаковку.
Невзирая на "дружественность": в Беларуси экстренно ищут замену тетрапаку
Фото: tetrapak.com

Белорусские производители молочных продуктов активно ищут замену упаковке тетрапак.

Об этом агентству БелТА заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко.

"Мы находим потенциальных поставщиков, изучаем их продукцию и возможности. Чтобы минимизировать риски и не купить кота в мешке", – сказал замминистра.

По его словам, предприятия заинтересованы в долгосрочных договорах.

Санкционный тетрапак

Предприятия Беларуси уже отправили запросы по поставкам упаковки практически во все белорусские посольства, уточнил чиновник.

"Невзирая на "дружественность" стран, на данный момент идет активная работа с Китаем, изучаются возможности Турции, а также в качестве поставщиков рассматриваются и другие государства Евросоюза, помимо Дании", – подчеркнул специалист.

Собственно, именно из Дании ранее шли во многом поставки упаковки длительного хранения продуктов. Но из-за санкций доставка тетрапака в страну оказалась под угрозой.

Испытывают новую упаковку

Как отметил заместитель главы Минсельхозпрода, ряд предприятий уже ведут технические испытания новой асептической упаковки, чтобы в ней молоко хранилось от 9 до 12 месяцев.

"Стараемся не затягивать время с испытаниями, переговорами и решать все вопросы достаточно оперативно", – заявил Вадим Шагойко.

По его словам, некоторый дефицит тетрапака сказался и на экспортных поставках, а также на ассортименте молочной продукции внутри страны.

"Молоко в тетрапаке тоже присутствует, пускай и не в полном объеме – стало меньше упаковок объемом 0,5 литра", – отметил Шагойко.

Но уточнил, что литровые тетрапаки еще есть на прилавках.

Резерв тетрапака

Шагойко добавил, что в стране был заранее создан резервный объем упаковки тетрапак на 3-6 месяцев.

Представитель Минсельхозпрода подчеркнул, что, несмотря на сложности, страна обеспечена молоком и со временем выйдет на прежний ассортимент.

Лукашенко раскритиковал правительство

Ранее на совещании по экономике в правительстве белорусский лидер раскритиковал чиновников за проблемы с асептической упаковкой.

Люди должны получать продукт, к которому привыкли, пусть и в другой упаковке, заявил Александр Лукашенко.

Глава Минсельхозпрода Игорь Брыло отметил, что ряд производственных линий отечественных предприятий заточены именно на тетрапак, и их еще нужно перестроить.

"Так война идет. Перестройте за сутки, за ночь!" – заявил Лукашенко.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки