Протасевич дал показания в суде по делу о госперевороте

Отдел новостей
Сам Протасевич проходит по другому делу, однако ранее была озвучена информация, что он принимал участие в зум-конференции заговорщиков.
Протасевич дал показания в суде по делу о госперевороте
Скриншот: Телеканал ОНТ

В суд по делу о попытке государственного переворота был вызван экс-редактор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, сообщает Sputnik Беларусь.

Протасевич подтвердил, что участвовал в зум-конференции организаторов переворота.

"Мне Щигельский [гражданин США Дмитрий Щигельский, в отношении которого в Беларуси также возбуждено уголовное дело – Tochka.by] сообщил, что есть вариант силового свержения власти в Беларуси, и пригласил к участию в зум-конференции", – заявил Протасевич, отвечая на вопросы прокурора.

По его словам, Щигельский был переговорщиком между обвиняемыми и штабом экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Только силовой путь

Как заявил Протасевич, заговорщики не рассматривали возможность мирной смены власти.

"На их [Юрия Зенковича и Дмитрия Щигельского – прим. ред.] взгляд, никаким другим способом власть нельзя было изменить – марши и хождения уже провалились. И они видели один вариант свержения власти – силовой, с участием военных", – цитирует его Sputnik Беларусь.

Говоря об участии в заговоре штаба Светланы Тихановской, Протасевич отметил, что заговорщики ставили жесткие условия: команда Тихановской могла присоединиться, только если нашла бы финансирование, в первую очередь – для силового блока.

"Степень участия Тихановской определялась деньгами", – заявил Протасевич.

Как сообщает БелТА, Протасевич отметил, что сама Тихановская отнеслась к идее заговора настороженно, опасаясь, что "будет много крови", а ее советники не верили в возможность Зенковича и Щигельского наладить связи в силовых структурах.

Протасевич также рассказал, что знаком с Юрием Зенковичем с 2017-го, а со Щигельским – с 2015 года.

Что с делом Протасевича?

Роман Протасевич около года находится в Минске. По его словам, расследование его дела продолжается силами центрального аппарата Следственного комитета.

Он рассказывал, что объем дела уже давно превысил сотню томов, а параллельно с этим Протасевич проходит свидетелем более чем по десятку других дел.

Протасевич заявлял, что конкретных сроков окончания следствия ему пока никто не называет.

Сейчас он под домашним арестом, ему позволено только ездить в офис – Роман работает в центре "Системная правозащита".

Дело о попытке госпереворота в Беларуси

По делу, которое сейчас заслушивается в суде, проходят обвиняемыми пять человек.

Юрий Зенкович, белорусский оппозиционный политик, журналист и американский юрист, обвиняется по статьям:

  • ч. 1 ст. 357 (заговор, совершенный с целью захвата государственной власти неконституционным путем)
  • ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования и руководство таким формированием)
  • ч. 3 ст. 361 (публичные призывы к захвату государственной власти, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, распространение материалов, содержащих такие призывы, совершенных с использованием глобальной компьютерной сети Интернет)
  • ч. 3 ст. 130 (возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенные группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Литературоведа и политолога Александра Федуту и главу партии БНФ Григория Костусева обвиняют по ч. 1 ст. 357 УК РБ (заговор, совершенный с целью захвата государственной власти неконституционным путем).

По делу также проходят сотрудница минского офиса Зенковича Ольга Голубович и дальнобойщик Денис Кравчук. Им вменяют активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ).

Напомним, фигурантов дела задерживали в Москве и Минске в апреле 2021 года. По версии следствия, они планировали военный переворот 9 мая того же года в Минске, а также покушение на президента страны Александра Лукашенко.

Дело рассматривает Минский областной суд. Вначале процесс хотели сделать закрытым, однако позже было решено вести его в открытом режиме.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки