Новая Зеландия расширила санкционный пакет против Беларуси

Отдел новостей
Лица, попавшие под ограничения, не названы.
Новая Зеландия расширила санкционный пакет против Беларуси
Фото: Creative Photo Corner / Shutterstock.com

Новая Зеландия усиливает санкционное давление на Беларусь. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Наная Махута.

“Наряду с Уполномоченным по правам ребенка мы вводим санкции еще против 26 человек – пяти из Беларуси и остальных из России – чтобы продемонстрировать наше продолжающееся осуждение действий России и нашу поддержку Украины", – говорится в сообщении.

Ограничения коснулись работы еще пяти российских компаний. По информации, размещенной на

официальном сайте правительства Новой Зеландии, эти предприятия имеют стратегическое значение для РФ.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 7,1 тысячи и ранены более 11 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки