Беларусь прокомментировала на Совбезе ООН размещение ядерного оружия

Отдел новостей
По словам постпреда, сотрудничество Беларуси и России в сфере безопасности идет "в строгом соответствии с международным правом".
Беларусь прокомментировала на Совбезе ООН размещение ядерного оружия
Скриншот media.un.org

Беларусь – последовательный сторонник процессов ядерного разоружения и нераспространения, заявил постоянный представитель страны при Организации Объединенных Наций Валентин Рыбаков на заседании Совета Безопасности ООН, созванного в свете информации о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

"Обучение российской стороной белорусских пилотов, способных управлять самолетами, несущими специфические боеприпасы, соответствующая модернизация таких самолетов, равно как и возможное (я подчеркиваю) размещение тактических ядерных боезарядов на территории Беларуси ... являются исключительной и вынужденной реакцией на те вызовы и риски, перед которыми стоит Республикой Беларусь", – заявил Рыбаков.

По его словам, сотрудничество Беларуси и России в сфере укрепления обороноспособности и национальной безопасности происходит "в строгом соответствии с международным правом".

В данной ситуации также не нарушены положения ДНЯО, поскольку контроль за ядерными боеприпасами, а также технологиями остается у российской стороны, отметил Рыбаков.

Также постпред Беларуси при ООН иронично прокомментировал украинскую инициативу по созыву данного собрания, заявив, что белорусская сторона благодарна за решение обсудить ядерную безопасность и призывает Украину "решительно и мужественно" потребовать от США вывести ядерное оружие из Европы.

Что обсуждали на Совбезе ООН

В начале заседания с брифингом выступила заместитель генерального секретаря ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу. Она подчеркнула, что все без исключения страны должны строго соблюдать свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд призвал Россию пересмотреть решение разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие. Он заявил, что оно противоречит Будапештскому меморандуму, подрывает стратегическую стабильность и ничем не оправдано.

На это постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что в Европе сейчас может находиться до 150 единиц тактического ядерного оружия США. Он уверил, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси не нарушает международных обязательств. При этом Небензя подчеркнул, что стремление Запада нанести стратегическое поражение России требует от Москвы принятия ответных шагов для обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси.

Постпред Украины при ООН, в свою очередь, в своем выступлении выразил мнение, что для России ядерное оружие – "средство запугивать и угрожать, а не средство сдерживания". Заявление Владимира Путина о размещении ядерного оружия на территории Беларуси он назвал "размахиванием ядерной дубинкой".

Ядерное оружие в Беларуси

О том, что Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие на территории нашей страны, 25 марта заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, на такой шаг Москва пошла из-за заявления Великобритании о том, что Лондон собирается поставлять в Украину снаряды с обедненным ураном.

Путин сообщил, что Россия приступит к обучению экипажей в апреле, а к июлю завершит строительство в Беларуси специального хранилища для тактического ядерного оружия.

В МИД Беларуси заверили, что подобная практика "никоим образом не противоречит" положениям Договора о нераспространении ядерного оружия.

Напомним, ранее РФ уже передала нашей стране комплекс "Искандер", который может нести ядерное оружие.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки