В действиях Ксении Собчак полиция увидела "фейки о власти"

Отдел новостей
Материалы в отношении журналистки переданы в СК РФ для возбуждения уголовного дела.
В действиях Ксении Собчак полиция увидела "фейки о власти"
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Полиция усмотрела в действиях журналистки Ксении Собчак распространение фейков о государственной власти, сообщил ТАСС со ссылкой на собственные источники.

Материалы в отношении Собчак уже направлены в Следственный комитет России для возбуждения уголовного дела.

Как пояснил агентству представитель правоохранительных органов, речь идет о фейке "про государственное финансирование фестивалей". Ранее полиция возбудила уголовное дело о клевете в отношении режиссера Виталия Манского.

В интервью Собчак на ее YouTube-канале он заявлял, что на Московском международном кинофестивале "воруется не меньше 85% бюджета". Первоначально Ксения Собчак была допрошена по этому делу как свидетель. Во время допроса она заявила, что готова сама отвечать за публикацию интервью. Потому что у материала "не было редакторов и режиссеров", на ресурсах, где вышло интервью, не было администраторов.

Кто такая Ксения Собчак

Ксения Собчак – 40-летняя российская журналистка, также известная как политик и актриса. В 2018-м выдвигалась в президенты России. Она заняла четвертое место, набрав 1 237 692 голосов (1,68 %).

Гораздо лучше Собчак многие знают как телеведущую (реалити-шоу "Дом-2" на ТНТ, "Блондинка в шоколаде" на МУЗ-ТВ и т.д.). С 2019 года она ведет авторский канал "Осторожно: Собчак" на Youtube, где берет интервью у медийных личностей из самых различных сфер деятельности. Общается Собчак и с белорусами. Например, в 2020-м после президентских выборов она интересовалась мнением экс-сотрудника ОНТ Дмитрия Семченко.

Есть у Ксении Собчак сразу и несколько Telegram-каналов. Причем основной – "Кровавая барыня" – входит в топ-5 самых популярных (1,3 млн. подписчиков). Там, например, она комментировала громкий скандал с участием белорусского стендап-комика Идрака Мирзализаде в 2021 году.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки