Беларусь готова наладить у себя производство штурмовиков – Лукашенко

Отдел новостей
Президенты Беларуси и России встретились в пятницу в усадьбе XIX века в Подмосковье.
Беларусь готова наладить у себя производство штурмовиков – Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Беларуси
Беларусь готова наладить у себя производство штурмовиков Су-25, заявил Александр Лукашенко на переговорах с Владимиром Путиным. Прямую трансляцию встречи двух лидеров вело агентство РИА Новости.

Лукашенко заявил, что самолет себя "хорошо в Украине показывал".
"Штурмовик, рабочая лошадка. Готовы даже в Беларуси производить при соответствующей небольшой поддержке Российской Федерации", – отметил президент.

Он также рассказал, что в нашей стране уже производятся некоторые комплектующие для российских самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet.

"Делают до тысячи уже комплектующих. У нас три завода. Два военных и один гражданский. Они раньше были ремонтными. Сегодня уже производят комплектующие", – пояснил президент.

Лукашенко подчеркнул, что все, о чем Минск и Москва договаривались в 2022 году по обороне и безопасности, белорусская сторона "на 100% выполнила" и "даже больше сделали".

Что за Су-25?

Су-25 – советский самолет-штурмовик. Летает на дозвуковых скоростях.

Фото: Vladislav Sinelnikov / Shutterstock.com
На вооружении ВВС Беларуси стоит пару десятков Су-25. Эти штурмовики летают с 1981 года. Боевое крещение самолет получил в Афганской войне.

На поле боя Су-25 поддерживает войска только при визуальной видимости целей. Штурмовик поражает цели на земле и в воздухе широким списком вооружения – в ход идут: авиапушки, управляемые и неуправляемые авиабомбы, ракеты типа "воздух-земля" и "воздух-воздух".

Для самозащиты и противостояния вертолетам Су-25 несет две управляемые ракеты Р-60 с инфракрасными головками самонаведения.

Импортозамещение

Лукашенко назвал товарооборот двух стран за прошлый год был беспрецедентным: он составил $50 млрд.

Белорусский президент отметил, что импортозамещение продвигается, хотя не все вопросы еще решены.

Он привел в пример историю о том, что российские фирмы заказали услуг более чем на $300 млн у белорусских IT-компаний.

"Все кричали: "Вот, из Беларуси разбежались, в России ушли и прочее…" Только у Беларуси заказали в России на 300 миллионов и заплатили. А если взять айтишников российских – там несколько миллиардов долларов. Так что даже здесь "миролюбивым" странам не удалось нас так зажать, что лучшие умы, как они говорили, сбежали из наших стран", – заявил Лукашенко.

Союзные программы

Белорусский президент заявил, что к настоящему моменту выполнено около 80% из намеченных 28 союзных программ.

Он уточнил, что остались к реализации задачи в гуманитарной сфере, а также некоторые технические моменты в налоговой и таможенной сферах. Лукашенко подчеркнул, что уже выделено помещение для работы в Беларуси совместного с РФ налогового комитета.

"Углубляемся, все делаем для того, чтобы как-то преодолеть те барьеры, которые нам искусственно создают. Я не говорю умышленно о продовольствии. Мы обеспечили продовольственную безопасность. Не говорю о том, что люди должны быть одеты. Мы это сделали по всем направлениям", – заявил президент.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки