Определено, как будет храниться российское ядерное оружие в Беларуси

Отдел новостей
Ранее Минобороны России и Беларуси договорились о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия – "в ответ на действия Запада".
Определено, как будет храниться российское ядерное оружие в Беларуси
Скриншот: CTVBY / YouTube

Министр оборон Беларуси Виктор Хренин и министр обороны РФ Сергей Шойгу подписали документы, которые определяют порядок хранения в стране нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба белорусского ведомства.

Виктор Хренин в очередной раз подчеркнул, что на Беларусь и Россию идет "беспрецедентное давление со стороны коллективного Запада", а возле границ Союзного государства нарастает военная напряженность. Поэтому РФ и РБ заинтересованы и дальше развивать сотрудничество в военной сфере.

"Размещение нестратегического ядерного оружия — действенный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран. Для обеспечения военной безопасности, в том числе защиты западных границ Союзного государства в Республике Беларусь, пристальное внимание уделяется вопросам готовности и способности Вооруженных Сил выполнить задачи по предназначению", – заявил Хренин.

По мнению главы оборонного ведомства, размещение в Беларуси тактического ядерного оружия будет "действенным ответом на агрессивную политику недружественных нам стран".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что Россия не передает ядерное оружие Беларуси, а лишь размещает его на хранение.

"Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной", – цитирует Шойгу ТАСС.

Ядерное оружие в Беларуси

Напомним, еще в декабре 2021 года в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву Александр Лукашенко, говоря о ядерном оружии, подчеркнул, что все площадки, на которых стояли "Тополя", кроме одной, полностью сохранены.

Он заявил тогда, что Беларусь снова готова разместить на своей территории межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками лишь в том случае, если у себя оружие массового поражения разместит Польша.

Подтвердил он этот тезис и в марте 2022-го, давая интервью японскому телевидению, фрагмент видео тогда публиковал Telegram-канал "Пул первого".

"Если американцы, Франция, Британия разместят ядерное оружие в непосредственной близости к Беларуси, допустим, в Польше, Литве или той же Украине, то я потребую от Путина вернуть нам то ядерное оружие, которое мы когда-то передали России", – заявил Лукашенко тогда.

При этом он подчеркнул, что Беларусь не планирует размещать на своей территории ядерное оружие.

"Я не планирую размещать здесь ядерное оружие, производить здесь ядерное оружие, создавать и использовать это ядерное оружие против кого бы то ни было. Такого никогда не было в планах белорусского руководства и в моих планах", – цитировало главу белорусского государства агентство БелТА.

При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в феврале 2022 года называл возможное размещение ядерного оружия на территории Беларуси "очень опасным".

В марте 2023 года президент России Владимир Путин заявил, что в Беларуси разместят тактическое ядерное оружие. Он отметил, что об этом его давно просил Александр Лукашенко.

Что такое тактическое ядерное оружие

Ядерное оружие принято делить на два вида: тактическое и стратегическое. Они отличаются как по мощности, так и по целям своего применения. В отличие от стратегического ядерного оружия, тротиловый эквивалент тактических боезарядов не превышает несколько килотонн. Они предназначены для поражения крупных целей и скоплений сил противника на фронте и ближайших тылах.

Тактическое ядерное оружие можно разделить на несколько видов: авиационные бомбы, ракеты и даже подводные атомные заряды.

Считается, что для тактического ядерного оружия одним из ключевых параметром является точность, так как оно может применяться в непосредственной близости от своих войск. Для стратегического оружия это, как правило, менее актуально, так как оно применяется вдали от дружественных объектов.

Тактическое ядерное оружие имеется на вооружении у всех ядерных держав, кроме Великобритании, которая отказалась от него и оставила ядерное оружие только стратегического класса.

Ядерное оружие в Беларуси

После распада СССР Беларусь по запасам ядерного оружия была восьмой страной в мире. На территории республики размещались 1120 боезарядов. Группировку стратегических ядерных сил обеспечивали порядка 40 тысяч человек из различных соединений, частей и военных учреждений.

В июле 1993 года Беларусь официально присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Это решение во многом было продиктовано настроениями в обществе, которое после Чернобыльской катастрофы негативно воспринимало любые атомные технологии.

В результате 584 ракеты были уничтожены, остальные ядерные боезаряды забрали Стратегические ядерные силы России.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки