G7 назвала намерение разместить в Беларуси ядерное оружие неприемлемым

Отдел новостей
Лидеры стран Большой семерки приняли заявление по Украине, в котором в том числе осудили "ядерную риторику".
G7 назвала намерение разместить в Беларуси ядерное оружие неприемлемым
Фото: Maxx-Studio / Shutterstock.com

Страны Большой семерки выступили против размещения в Беларуси российского тактического ядерного оружия, следует из заявления лидеров G7.

"…заявленное намерение разместить ядерное оружие в Беларуси опасно и неприемлемо", – отмечается в тексте.

Обращение лидеров Большой семерки было посвящено событиям в Украине и ситуации вокруг конфликта в мире.

Беларусь упоминается в нем также в контексте спортивных ограничений. Так, G7 заявила, что ориентируется на то, "чтобы российские и белорусские спортсмены ни в коем случае не выступали в качестве представителей своих государств".

Ядерное оружие в Беларуси

О том, что Россия разместит свое тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, впервые заявил Владимир Путин в конце марта во время интервью телеканалу "Россия 24".

Он подчеркнул, что это будет сделано по просьбе белорусской стороны и в ответ на заявление замминистра обороны Великобритании о том, что они собираются поставлять в Украину снаряды с обедненным ураном.

При этом, по словам главы РФ, Москва не передает Минску ядерное оружие, а "лишь делает то, что США делают десятилетиями".

Президент РФ отдельно акцентировал внимание на том, что Россия уже передала Беларуси комплекс "Искандер", который может нести ядерное оружие. А 1 июля будет закончено строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

Путин рассказал, что российская сторона уже помогла переоборудовать десять самолетов для применения такого типа оружия.

О том, что такое тактическое ядерное оружие, подробнее можно прочитать здесь.

Зачем Беларуси российское ядерное оружие

Позже размещение в Беларуси российского ядерного оружия прокомментировал и Александр Лукашенко.

Во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию он заявил, что ядерное оружие возвращают в Беларусь после того, как были растоптаны все гарантии безопасности.

Он отметил, что в складывающихся обстоятельствах и военно-политической обстановке вокруг страны "были активизированы настоятельно переговоры с президентом России по возвращению в Беларусь ядерного оружия".

При этом он заявил, что это не попытки запугивания или шантажа кого-либо, а лишь желание обезопасить Беларусь.

Где в Беларуси разместят ядерное оружие

Ранее стало известно, что ядерное оружие в Беларуси "придвинут" к западным границам Союзного государства. Как пояснял посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, то, что вокруг этой темы "много шума – это уже хорошо".

Он подчеркнул: наконец-то обращают внимание на то, что должен быть определенный паритет.

"Если мы говорим о размещении американского ядерного оружия в странах Европы, а это пять стран на сегодня – Италия, Бельгия, Нидерланды, Германия и Турция – мы должны принимать действия, которые будут повышать безопасность нашего Союзного государства", – сказал дипломат.

По его словам, Россия и Беларусь – это территория Союзного государства. И территория эта узаконена в отличие от некоторых других стран, где США размещает свое ядерное оружие.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки