"Отец – глава и опора": Лукашенко поздравил белорусов с новым праздником

Отдел новостей
21 октября в Беларуси впервые празднуется День отца.
"Отец – глава и опора": Лукашенко поздравил белорусов с новым праздником
Фото: altanaka / Shutterstock.com

Александр Лукашенко поздравил белорусов с Днем отца, информация опубликована на официальном сайте главы государства.

Он отметил, что новый праздник призван подчеркнуть особую значимость роли мужчин в воспитании детей, создании крепкой и счастливой семьи.

"Фундаментом многовекового уклада жизни белорусского народа всегда были традиционные семейные ценности, где отец – глава и опора для всего рода, источник накопленного в поколениях опыта, силы и мудрости предков", – говорится в поздравлении.

По словам Лукашенко, в современном мире именно личный пример, забота и поддержка отца с детства воспитывают ответственность, трудолюбие и уважение к старшим.

А еще – готовность служить Родине и защищать свою землю.

Лукашенко уверен, что новый праздник укрепит авторитет отцовства в обществе и наравне с Днем матери станет одним из любимых семейных торжеств для белорусов.

"Пусть у нас, мужчин, всегда хватает сил на образцовое выполнение родительского долга ради будущего детей и процветания любимой Беларуси", – сказал Лукашенко.

И пожелал белорусам здоровья, добра, мира и благополучия.

Как в Беларуси появился День отца

День отца в Беларуси отмечается 21 октября. Такая дата выбрана неслучайно, ведь 14 октября в стране уже давно празднуют День матери. А значит, с 14-го по 21-е можно провести полноценную неделю семьи.

Об объявлении нового праздника с Лукашенко заговорили во время его послания к белорусскому народу и Нацсобранию 28 января.

"Хочется, чтобы в календаре белорусов появился день отца. Например, 19 ноября," – прозвучало предложение из зала.

Глава государства идею поддержал.

"Мы бегаем, прыгаем, чтобы угодить вам на 8 марта. А вы когда нам пытаетесь угодить... Даже и не знаю," – заявил тогда Лукашенко.

И уже 9 июня был подписан указ, закрепляющий дату 21 октября в качестве Дня отца. Таким образом, в 2022 году отмечать этот праздник в Беларуси будут впервые.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки