Первое судно с зерном вышло из Одессы и направится в Ливан

Отдел новостей
(Обновлено: )
В территориальные воды Турции первый караван с зерном может войти уже 2 августа.
Первое судно с зерном вышло из Одессы и направится в Ливан
Фото: The Presidential Office of Ukraine / SvenSimon / TASS

Первое судно, груженое зерновыми, вышло в понедельник утром из Одессы. Об этом сообщило Минобороны Турции со ссылкой на Совместный координационный центр, пишет ТАСС.

"Достигнута договоренность о том, что судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне, груженое кукурузой, выйдет из порта Одессы в 08:30 по местному времени и направится в Ливан", – говорится в тексте.
"Вслед за первым судном на основе подписанного 22 июля между Турцией, РФ, Украиной и ООН документа "О безопасной перевозке из портов Украины зерна и продовольствия" в море выйдут новые суда в рамках определенных им коридоров и правил", – добавили в ведомстве.

О возможности начала экспорта украинского зерна 1 августа ранее проинформировал официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын.

Сообщалось также, что первый караван с украинским зерном будет состоять из 16 сухогрузов. В территориальные воды Турции он может войти уже 2 августа.

Караван будут сопровождать беспилотники. Кроме того, прохождение судов с зерном будут отслеживать с помощью спутников представители стамбульского СКЦ (Совет координационного центра). На якорной стоянке вблизи Босфора его представители проведут досмотр сухогрузов.

Соглашение по "зерновому вопросу"

22 июля Украина, Россия, Турция и ООН подписали в Стамбуле соглашение об экспорте зерна.

Сначала министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали документ с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым, затем – отдельно с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу.

В церемонии подписания соглашения также принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Согласно документу, украинские порты не будут разминированы, хотя раньше такие предположения озвучивались. Стороны пришли к выводу, что для прохода судов задействуют безопасные маршруты.

Перевозкой украинского зерна будут управлять из единого центра в Стамбуле. В нем будут работать представители четырех сторон: Украины, России, Турции и ООН.

Суда могут начать вывозить продовольствие уже через несколько недель. Для этого будут задействованы три украинских порта: в Одессе, Черноморске и Южном. При этом военного сопровождения судов с зерном не предполагается.

Чтобы по пути обратно в Украину суда не провозили оружие, их будут проверять как на выходе, так и на входе в Черное море. Досмотр будут вести в том числе представители РФ.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли.

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций считают, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в этом году столкнутся дополнительно 40 миллионов человек, а в 2023-м – 70 миллионов.

Планируется, что соглашение по "зерновому коридору" позволит доставить из Украины на мировые рынки не менее 25 млн тонн зерна.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки